Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.01.2015

 12.01.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

МИНЭНЕРГО УТВЕРДИЛО СХЕМУ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ УЛЬЯНОВСКА

Документ разработан в соответствии с требованиями Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и рассчитан на период до 2029 года и утвержден в конце декабря Минэнерго России, сообщила пресс-служба мэрии Ульяновска.

Разработчиком схемы, работы над которой велись около полутора лет, выступил Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК», подрядчиком по разработке – ЗАО «СЭНРИ», созданием электронной модели систем теплоснабжения – ООО НТЦ «Лидер».

Разработка схемы теплоснабжения выполнялась в тесном взаимодействии администрации города, разработчиков схемы, «ВоТГК» и других теплоснабжающих организаций. При разработке прогноза перспективной застройки был выполнен большой объем совместной работы профильных комитетов и управлений администрации, соответствующих служб теплоснабжающих организаций и разработчиков схемы для уточнения территорий и объемов перспективной застройки на краткосрочный и долгосрочный период.

В Схеме сформированы основополагающие решения, которые определяют векторы развития систем теплоснабжения города на следующие 15 лет. В системе теплоснабжения г. Ульяновска принято централизованное качественное регулирование отпуска тепловой энергии по отопительной нагрузке. Проектным температурным графиком для Ульяновских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 является температурный график 150-70 °С. Фактически, от источников в тепловые сети теплоноситель с температурой выше 100 °С в зоне срезки температурного графика не поступает. Принято решение о переходе ТЭЦ на температурный график отпуска тепла 150/70 °С, что позволит, в числе прочего, минимизировать объём перекладок трубопроводов с увеличением диаметра для обеспечения подключения новых потребителей. Приняты решения по переводу 13 котельных в режим центральных теплопунктов с переключением потребителей на обслуживание от ТЭЦ, также предусмотрен проект по объединению (укрупнению) зон действия котельных, с переводом на них нагрузок других теплоисточников.

В соответствии с Федеральным законом № 416-ФЗ«О водоснабжении и водоотведении» предусмотрен переход на «закрытую» схему присоединения систем ГВС. Этот переход для потребителей от ТЭЦ предусмотрен в установленные законом сроки до 1 января 2022 года. С 2013 года запрещается присоединение (подключение) внутридомовых систем горячего водоснабжения к тепловым сетям по схеме с непосредственным разбором теплоносителя на цели горячего водоснабжения из систем отопления (открытая схема).

В городе Ульяновск преобладает централизованное теплоснабжение от ТЭЦ, отопительных и промышленно-отопительных котельных. От ТЭЦ обеспечивается около 65% суммарной договорной нагрузки потребителей, котельными Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Городская теплосеть» – 25 %, ведомственными котельными– 10%. Всего на территории города находятся 81 котельных мощностью от 0,12 до 295 Гкал/час. Основными источниками централизованного теплоснабжения являются: в правобережной части - Ульяновская ТЭЦ-1 и Ульяновская ТЭЦ-3 ОАО «Волжская ТГК», в левобережной части - Ульяновская ТЭЦ-2 ОАО «Волжская ТГК». Суммарная установленная тепловая мощность ТЭЦ составляет 3433 Гкал/час. 

В документе предложено на основании проведенного анализа статус единой теплоснабжающей организации в соответствующей зоне присвоить следующим организациям:Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК», УМУП «Городская теплосеть», УМУП «Теплоком», ООО «Север», УМУП «Городской теплосервис», УВАУ ГА, ОГУП "Имущество", ООО “Тепловик”, ООО РТС “Репина”. 

Отметим также, что уже начат прием заявок на актуализацию схемы теплоснабжения МО «город Ульяновск» на 2016 год. 

Заявки с замечаниями и предложениями на актуализацию схемы теплоснабжения МО «город Ульяновск» могут направлять все заинтересованные лица по адресу: г. Ульяновск, ул.Карла Маркса, дом 15, Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска, тел./факс 27-18-28, адрес электронной почты: komitetgkh@mail.ru. 

Заявки принимаются в рабочие дни с 15 января 2015 года по 1 марта 2015 года.