Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.12.2014

 11.12.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ КОСТРОМЫ ТГК-2 ПРОВЕЛА ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОСЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КРАСИТЕЛЯ

В период с 1 по 5 декабря ОАО «ТГК-2» провело очередной этап мероприятий по повышению надежности теплоснабжения Костромы с применением красителя. Специальный реагент, Уранин А, отличающийся ярковыраженной зеленой окраской, был введен в систему тепловых сетей города для проверки оборудования тепловых сетей на плотность. А также - выявления и устранения дефектов, неплотностей, несанкционированных отборов теплоносителя. 

Необходимая концентрация красителя в сетевой воде поддерживалась в течение 72 часов. Введение раствора Уранина А производилось из расчета 1-5 грамм на 1 тонну сетевой воды, сообщила пресс-служба ТГК-2.

На протяжении испытательного периода специалистами Главного Управления ТГК-2 по Верхневолжскому региону регулярно осуществлялись обходы тепловых сетей, проверка внутренних систем, оборудования центральных тепловых пунктов. Дефекты на трубопроводе ТГК-2, выявленные в результате проверки, устранены. Это позволит максимально надежно обеспечить теплоснабжение костромичей в пиковый период зимней нагрузки.

В ходе испытаний также выявлены дефекты на муниципальных тепловых сетях в количестве 16 шт., из них - 14 дефектов на сетях, эксплуатируемых ОАО «КОЭК», и 2 - на сетях МУП «Городские сети». До настоящего момента графики работ по устранению дефектов от ОАО «КОЭК» и МУП «Городские сети» не составлены, устранен только один дефект.

Дополнительное обследование тепловых сетей, согласованное с Администрацией города Костромы, планируется завершить до 20 декабря с последующей корректировкой плана действий по устранению повреждений. Отремонтированные участки будут представлены экспертной комиссии в составе представителей ТГК-2, МУП «Городские сети» и Администрации города.


Справка:
На протяжении последних четырех отопительных сезонов в Костроме фиксировалась устойчивая тенденция к увеличению уровня подпитки тепловых сетей. Зачастую, уровень подпитки превышал нормативный в 2 раза.

Краситель Уранин А представляет собой динатриевую соль флуоресцеина, хорошо растворимую в воде с чрезвычайно сильной зеленой флуоресценцией. Реагент совершенно безопасен для человека, кроме того, он абсолютно экологичен и не загрязняет места утечек, разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, имеет все необходимые документы, включая санитарно-эпидемиологическое заключение.