Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.11.2014

 25.11.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ТУВИНСКОМ ГОРОДЕ АК-ДОВУРАК ЗАМЕНЯТ СТАРУЮ ТЭЦ НА КОТЕЛЬНУЮ

 В Туве готовятся ликвидировать один из самых старых и проблемных объектов теплогенерации советской постройки – Ак-Довуракскую ТЭЦ, которая из-за изношенности каждую зиму держит город с 13-тысячным населением под угрозой ЧС.

Предприятие начиналось в 1959 году, как дизельная электростанция, рассчитанная на освещение районного центра с. Кызыл- Мажалык, строительной площадки будущего комбината " Туваасбест" и поселка строителей. Трудные времена пережила ТЭЦ в начале 90х годов, когда остановился комбинат "Туваасбест".

Вместо нее в рамках инициированной Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом программы модернизации региональной теплоэнергетики будет построена новая модульная котельная. В республике объявлены торги на строительство важного объекта, максимальная стоимость которого определена в 1,14 млрд. рублей, сообщает официальный сайт администрации республики.

Как сообщили в Минтопэнерго Тувы, новые котельные будут строиться с расчетом на дальнейшее развитие городов. Так, в Ак-Довураке мощность теплогенерации учитывает рост энергопотребления к 2022 году на 10 Гкал/ч. Кроме того, проект новой котельной предполагает значительное снижение годового расхода угля и электроэнергии. Подумали проектировщики и об экологии города - выбросов от сжигаемого топлива благодаря новому технологическому оборудованию будет существенно меньше.

После завершения строительства энергообъектов в Ак-Довураке и Шагонаре работы по реконструкции крупных муниципальных котельных в рамках госпрограммы продолжатся и в других поселениях республики. По словам министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола, экономический эффект от реализации проектов программы должны почувствовать не только их жители, но и вся Тува – за счет того, что уменьшится нагрузка на республиканский бюджет, из которого сегодня покрываются убытки старых ТЭЦ. Значительную выгоду должно дать и снижение тепловых потерь с 16 до 11 процентов. Помимо этого, будет сохранено и модернизировано более 400 рабочих мест на ныне действующих котельных, сообщил министр.