Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.11.2014

 25.11.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТИЕ ТЕПЛОФИКАЦИИ СТРАНЫ

 25 ноября 2014 года исполняется 90 лет теплофикации страны, сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга. В этот день в 1924 году заработал первый в стране теплопровод общего пользования, соединивший Ленинградскую Государственную электростанцию №3 (ныне ЭС-3 в составе Центральной ТЭЦ ОАО «ТГК-1») и дом №96 по набережной реки Фонтанки. Ленинград стал местом рождения нового направления энергетики – теплофикации.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин направил приветствие коллективам отраслевых предприятий теплоэнергетики по случаю юбилейной даты. В тексте поздравления, в частности, говорится:
«Северная столица – первенец промышленной теплофикации в России. В нашем городе 90 лет назад был дан старт масштабной работе по созданию системы централизованного теплоснабжения в России, зародилась отрасль, которая создает комфортные условия жизни людей. От первых метров тепловых сетей и нескольких потребителей на набережной реки Фонтанки до сегодняшних 7690 километров сетей и миллионов абонентов Санкт-Петербурга пройден колоссальный путь»!

Надо заметить, что всё-таки первой теплофикационной системой, заработавшей в России в 1903 г., считают теплофикационную систему детской больницы им. принца Ольденбургского (ныне им. К.А. Раухфуса). Автором проекта был А.К. Павловский, под наблюдением которого осуществлялось и изготовление всего оборудования. Экспертом по проекту и оборудованию местной ТЭС был В.В.Дмитриев.

Исходя из положительных результатов работы теплофикационных блок-станций, В.В.Дмитриев стал пропагандировать идею создания теплоэлектрических станций. С идеей сплошной теплофикации городов с интенсивной застройкой В.В.Дмитриев выступает в 1920 г. на Всероссийском электротехническом съезде в Москве. 

В 1924 г. пущен первый теплопровод ~600 м от 3-ей Ленинградской государственной электростанции (ныне ТЭЦ им. Л .Л. Гинтера) к дому № 96 на Фонтанке. Сооружение осуществлено по проекту Л.Л. Гинтера и В.В.Дмитриева. Именно это событие отмечали в СССР как начало теплофикации. (Более подробную информацию можно прочитать в книге "100 лет теплофикации и централизованному теплоснабжению в России")