Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

17.11.2014

 17.11.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

НОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ ВЗАМЕН ВЕДОМСТВЕННОЙ ЗАРАБОТАЛА В ПРИГОРОДЕ ВОЛГОГРАДА

 В поселке Нижние Баррикады Краснооктябрьского района Волгограда введена в строй блочно-модульная котельная. Новый муниципальный объект теплового хозяйства построен за счет бюджетных средств, он заменил собой старую ведомственную котельную завода «Красный Октябрь», чтобы обеспечить стабильное теплоснабжение потребителей.

Отопление и горячее водоснабжение многоквартирных жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, расположенных в поселке Нижние Баррикады, до нынешнего осенне-зимнего периода осуществлялось от паровой котельной, принадлежащей ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». По причине неудовлетворительного состояния котельной предприятие решило прекратить её работу, о чём завод официально уведомил муниципалитет. В результате без тепла могли остаться 43 жилых дома, поликлиника, школа, детский сад, 17 прочих объектов.

Чтобы не допустить этого, руководством города несколько месяцев назад было принято решение о строительстве новой блочно-модульной котельной на территории производственной базы МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». В соответствии с утвержденным департаментом ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда техническим заданием была разработана проектно-сметная документация на строительство объекта. Получено положительное заключение ГАУ ВО «Облгосэкспертиза».

По итогам аукциона на выполнение строительно-монтажных работ был заключен муниципальный контракт на 38,4 млн. рублей. Учитывая социальную значимость объекта, подрядчик принял все возможные меры для завершения работ в срок. Возведение котельной велось активными темпами, в две смены, и не прекращалось даже в выходные дни, рассказали в комитете по строительству администрации Волгограда, специалисты которого постоянно контролировали ход работ. Все возникающие вопросы оперативно решались совместно с работниками МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Отметим, что дважды строители были вынуждены останавливать процесс: в ходе проведения земляных работ были обнаружены следы Великой Отечественной войны – минометный снаряд и снаряженный магазин с патронами.

Сейчас котельная введена в строй, она обеспечивает теплом и горячим водоснабжением многоквартирные жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, расположенные в поселке Нижние Баррикады. «Теперь муниципалитет и жители поселка не зависят от ведомственной котельной, – отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. – Потребители получили современный источник теплоснабжения, более экономичный и надежный в эксплуатации, вырабатывающий гарантированный качественный ресурс».