Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

07.11.2014

 07.11.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ГРОЗНОМ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К СТРОИТЕЛЬСТВУ ТЭС

 На территории Заводского района г.Грозного приступили к работам по реализации проекта строительства Грозненской тепловой электростанции мощностью 440 МВт.

Об этом рассказал министр промышленности и энергетики Чеченской республики Галас Таймасханов.
"В настоящее время на площадке проводится подготовка к основным работам по строительству ТЭС, которую мы начнем возводить в следующем году. Уже многое сделано. На начальном этапе строительства рабочие заняты очисткой территории будущей станции. Они выкорчевывают пни, ломают фундамент прежних строений, занимаются ликвидацией инженерных сооружений и подземных коммуникаций от прежней ТЭЦ-3. Взрывотехнические работы по сносу 60-метровой железобетонной дымовой трубы бывшего объекта уже завершены", - сказал Г. Таймасханов.

Напомним, что договоренность о строительстве в Грозном ТЭС была достигнута на рабочей встрече Главы ЧР Рамзана Кадырова с руководителем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, состоявшейся 3 октября 2013года.

"В конце апреля текущего года Рамзан Ахматович и генеральный директор ООО «Газпромэнергохолдинг» Денис Федоров подписали письмо потомкам, заложили его в капсулу, которую забетонировали в основание будущего фундамента станции", - сказал министр.
По словам начальника участка Ихвана Асуева, работы идут по намеченному графику, техники и средств хватает в полном объеме.

"На данный момент задействовано четыре экскаватора, два гидромолота, четыре бульдозера, два погрузчика и 40 единиц технического транспорта на участке. Очисткой территории в 20 гектаров занимаются около 100 человек. Проведено освещение для того, чтобы работать в две смены и закончить подготовку площадки до Нового года", - сказал И. Асуев.

Новую ТЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. Объект будет третьим по мощности на Северном Кавказе после Ставропольской и Невиномысской ГРЭС. ТЭС обеспечит республику надежным электроснабжением, а Грозный - еще и теплом.