Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

23.10.2014

 23.10.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

МУП «УФИМСКИЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ» ДЕРЖИТ КУРС НА АВТОМАТИЗАЦИЮ

МУП «Уфимские инженерные сети» продолжают курс, направленный на автоматизацию. Когда строились центральные тепловые пункты и котельные (а происходило это в так называемые «советские времена»), предполагалось, что там будет находиться обычный набор оборудования, который должен обслуживаться постоянным оперативным персоналом. Их использование в наше время становится не рентабельным. Старое оборудование, дорогое обслуживание, изношенность системы требует больших затрат, вследствие чего надежность теплоснабжения снижается. Поэтому наиболее существенных эффектов в энергосбережении можно добиться только при структурной перестройке хозяйства и внедрении новых технологий. На это сегодня направлена деятельность МУП УИС

Проект диспетчеризации центральных тепловых пунктов стартовал в 2013 году. Со временем все технологические параметры работы оборудования котельных и ЦТП будут выведены на экраны Центрального диспетчерского пункта. Осуществление данного проекта позволит вести оперативный контроль над работой оборудования и режимом тепловых сетей, отпадёт необходимость в присутствии постоянного дежурного персонала в ЦТП. На 8 из 57 котельных уже внедрена автоматизированная система диспетчерского контроля (АСДК). В отопительный сезон 2014-2015 гг. планируется установить «умную» систему ещё в 10 котельных. На 50 ЦТП из 70 также внедрена автоматизированная система контроля. Ведутся работы по внедрению АСДК ещё на 6 ЦТП Ленинского УИС.

Автоматизированные системы управления позволяют в едином информационном пространстве оперативно решать главные технологические, экономические и управленческие задачи. Система диспетчеризации позволяет проводить непрерывную диагностику оборудования котельных и ЦТП.