Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.09.2014

 11.09.14 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

НА МИНУСИНСКОЙ ТЭЦ ПРИСТУПИЛИ К РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

На Минусинской ТЭЦ (Сибирская генерирующая компания) приступили к реализации инвестиционного проекта, призванного сократить затраты на электроэнергию для собственных нужд. Специалисты уверены: проект поможет станции снизить расход электроэнергии на собственные нужды более чем на 2000 МВт в год.

Реконструкция оборудования ТЭЦ проводится в рамках приоритетного направления по энергосбережению: старые электродвигатели молотковых дробилок заменят на новые. Главный недостаток двигателей прошлого поколения – ограничение по количеству пусков, которое не позволяет выводить оборудование из работы всякий раз, когда в нем нет необходимости. В результате значительную часть времени такие двигатели работают вхолостую.

Это обстоятельство заставило специалистов Минусинской ТЭЦ изучить технические характеристики эксплуатируемого оборудования и сопоставить их с новейшими предложениями энергорынка. Инженерно-технический персонал станции провел целое исследование и просчитал экономическую выгоду от внедрения двигателей нового типа, которым не придется работать безостановочно. В роли инициаторов реализации проекта выступили инженеры Дмитрий Колосов и Андрей Леонтьев. По их словам, техническое нововведение окупится в ближайшее время, а годовой расход электроэнергии, используемый тепловой станцией для собственных нужд по этой группе механизмов удастся сократить чуть ли не вдвое.

Подтвердить свои прогнозы на практике энергетики Минусинской ТЭЦ смогут совсем скоро. Один из двух требуемых по проекту двигателей дробилки уже установлен и опробован в работе, сейчас ведется монтаж второго.