Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.08.2014

 12.08.14 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

НА УРАЛВАГОНЗАВОДЕ НАЧАЛАСЬ МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЭЦ

На Уралвагонзаводе началась модернизация ТЭЦ. Цель проекта - снижение энергозатрат на 20%. Срок реализации – 3 года. Сумма затрат - 9 миллиардов рублей.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "НПК "Уралвагонзавод", модернизация энергетического хозяйства предусматривает реконструкцию генерирующих мощностей и сетей предприятия, установку и ввод в эксплуатацию новой азотно-кислородной станции и, в конечном итоге, повышение энергоэффективности всех производств. Предстоит создание единого энергоцентра для контроля потребления энергоресурсов по заводу. Кроме того, планируется создание новой газотурбинной генерации мощностью 64 МВт на базе импортного оборудования.

На данный момент ТЭЦ Уралвагонзавода производит 70% требуемой электроэнергии, а остальное потребление идет из кольца «Свердловэнерго». Благодаря реализации нового проекта появится возможность сократить покупку энергии.

ТЭЦ Уралвагонзавода работает в двух направлениях: обеспечение жизнедеятельности производственной площадки и обеспечение Дзержинского района Нижнего Тагила тепловой энергией. Для микрорайона «Пихтовые горы» прорабатывается проект установки новой насосной станции, которая увеличит циркуляцию обращения сетевой воды, что позволит избежать проблемы с нехваткой теплоэнергии. В Дзержинском районе в скором времени может появиться новый микрорайон. При необходимости у ТЭЦ хватит резерва подавать тепло и туда.

- Я надеюсь, что создание комплексной программы по модернизации энергетики позволит предприятию работать еще более эффективно на рынке машиностроения, - прокомментировал начальник ТЭЦ Андрей Галахов.