Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.04.2014

 14.04.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

НА БАЙКОНУРЕ ИЗ-ЗА ДЕФИЦИТА МАЗУТА ОГРАНИЧЕНЫ ПАРАМЕТРЫ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Основной причиной, приведшей к вынужденному введению ограничения теплоносителя для потребителей города Байконура, является отсутствие достаточного запаса мазута в ГУП «ПЭО «Байконурэнерго».

Сложившаяся ситуация с мазутом вызвана запретом вывоза из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродуктов на основании статьи 6 Протокола от 24 декабря 2013 г. о внесении изменений между Правительством РФ и Правительством РК о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 г. В связи с этим с 1 января 2014 г. были прекращены поставки мазута на Байконур с территории России по заключенным ранее договорам.

Руководство администрации города Байконура обратилось к Председателю Правительства Российской Федерации Д. Медведеву, Министру энергетики РФ А. Новаку, заместителю Председателя Правительства Российской Федерации О. Рогозину с предложением открыть границу для поставки топлива на Байконур и закрепить Байконур за единым поставщиком топлива.

В начале апреля в Департаменте международного сотрудничества и Департаменте по переработке нефти и газа Министерства энергетики были проведены рабочие совещания по сложившейся ситуации на Байконуре и рассмотрению вопроса о внесении изменений в Соглашение в части исключения требований о запрете вывоза мазута из РФ в РК для удовлетворения потребности в нем ГУП «ПЭО «Байконурэнерго» г. Байконур.

До решения этих вопросов администрацией города совместно с ГУП «ПЭО «Байконурэнерго» ведется постоянная совместная работа по мониторингу цен на мазут в РК и закупке мазута у казахстанских поставщиков.

В настоящий момент ГУП «ПЭО «Байконурэнерго» заключено 12 договоров на поставку более 39 тыс. тонн топлива, из которых поставлено -652 тонны. В ближайшие несколько дней ожидается поставка партии мазута из Павлодара и Чимкента.

Часть договоров поставщиками не выполнено. По неисполнению условий договоров ГУП «ПЭО «Байконурэнерго» выставляются претензии, а также ведется работа по расторжению неисполненных договоров.

В целях экономии топлива и поддержания оборудования ТЭС в работоспособном состоянии для осуществления бесперебойного круглосуточного обеспечения коммунальными услугами потребителей параметры теплоносителя временно снижены.

Как только в ГУП «ПЭО «Байконурэнерго» будет создан достаточный запас мазута, параметры теплоносителя будут повышены до нормального уровня, сообщил накануне Дня космонавтики Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур.