Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

18.03.2014

 18.03.14 «Новый Калининград.Ru»

ГОРВЛАСТИ ХОТЯТ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА «ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ» В ВОПРОСЕ С ТЕПЛОМ ОТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ТЭЦ-2

По словам председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова, в ближайшее время должны состояться переговоры с представителями «Интер РАО», после которых станет понятно, начнет ли Калининград использовать тепло от ТЭЦ-2. Он сообщил об этом на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию в понедельник, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Как сообщил Мельников, эти переговоры позволят «поставить точку» в данном вопросе: от их исхода станет понятно, когда и как будет реализовываться инвестиционная программа, разработанная для городских теплосетей. После общения с представителями «Интер РАО» предстоит определить новый тариф на тепло с учетом инвестпрограммы, стоимость которой равняется 2,5 млрд рублей, рассказал чиновник.

Инвестпрограмма включает, в частности, перевод на газ 38 угольных котельных, перекладку 23 км теплосетей, строительство новой котельной на пр. Победы вместо той, что принадлежала ЗАО «Цепрусс», реконструкцию 5 РТС и т. д. В результате этих преобразований, по данным Мельникова, тепловые потери снизятся на 15–20%, а стоимость гигакалории — в два раза.

Напомним, ранее директор ТЭЦ-2 Олег Гурылев заявлял, что станция отпускает потребителям Калининграда только 7–10% тепла от того объема, что может производить. Директор МУП «Калининградтеплосеть» Эдуард Куровский, в свою очередь, утверждал, что предложенный ТЭЦ-2 тариф слишком велик.

Также напомним, что в мае 2013 года горсовет проголосовал за приватизацию «Калининградтеплосети». Глава города Александр Ярошук тогда отмечал, что среди потенциальных инвесторов МУП рассматривается «Интер РАО ЕЭС», в состав которой входит калининградская ТЭЦ-2.