Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.03.2014

 14.03.14 Байкал Инфо

В ИРКУТСКЕ НАЧНУТСЯ РАБОТЫ ПО ПРОДЛЕНИЮ ОДНОЙ ИЗ ТЕПЛОМАГИСТРАЛЕЙ НА ПРАВОМ БЕРЕГУ АНГАРЫ

В Иркутске в 2014 году начнутся работы по продлению тепломагистрали (ТМ-4) на участке от пожарно-насосоной станции «Лисиха» с ее реконструкцией до улицы Карла Либкнехта. Об этом 14 марта на градостроительном совете при администрации Иркутска сообщил технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Владимир Янышевский - по его словам, на эти работы в 2014 году предприятие предусматривает 50 млн рублей. Специалист рассказал, что таким образом планируется сместить зоны теплоснабжения между двумя тепломагистралями, обеспечивающими теплом город на правом берегу Ангары, и равномерней распределить нагрузку между ними. Это позволит, в частности, продолжить снос аварийного жилья в центре города и строительство нового.

На заседании градостроительного совета Владимир Янышевский обозначил основные проблемы в сфере теплоснабжения Иркутска. По его совам, рекомендованное плановое обновление тепловых сетей должно каждый год составлять 3-4%, но сейчас за счет уровня амортизации тарифов удается менять 1,5-2% сетей. Он рассказал также, что наличие кольцевой схемы теплоснабжения между левым и правым берегом позволило бы организовать работу по капремонту Глазковского моста и способствовало закрытию неэффективных и экологически грязных малых котельных правового берега.

«Другая проблема теплоснабжения – выделение земельных участков для строительства в зоне отсутствия инженерной инфраструктуры – к примеру, у нас здание Арбитражного суда будет строиться там, где сетей нет, - отметил Владимир Янышевский. – Эта процедура до конца не отработана и решается только методом «челночной» дипломатии в ручном режиме». По его словам, бывает так, что участок, где стратегически должны пройти инженерные сети, оформлен под обустройство детской игровой площадки, что препятствует работе теплоснабженцев. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил необходимость разработки процедуры, когда бы земля изымалась у частных владельцев на период строительства линейных объектов тепловых сетей.