Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.03.2014

 12.03.14 Официальный интернет-портал Республики Карелия

ГЛАВЫ РАЙОНОВ КАРЕЛИИ ОТЧИТАЛИСЬ О ПРОХОЖДЕНИИ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

11 марта в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карелии состоялось заседание республиканской Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Провел заседание первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Виктор Дроздов.

О прохождении отопительного сезона и состоянии запасов топлива отчитались представители органов местного самоуправления южных районов республики, находящихся в зоне ответственности ОАО «Петербургтеплоэнерго», - Олонецкого, Лахдепохского, Питкярантского и Сортавальского. По их словам, сегодня котельные работают в штатном режиме, запасы топлива в пределах нормы и их должно хватить до конца отопительного сезона.

В основном внимание членов комиссии было сосредоточено на ликвидации долгов районных администраций перед теплоснабжающей организацией, накопившихся с начала отопительного сезона. Так, долг Олонецкого района по выставленным району счетам составляет 16 миллионов рублей. Как сообщил руководитель районной администрации Сергей Прокопьев, составлен график их погашения, и до конца месяца 9 миллионов рублей будут направлены поставщику тепла.

Долг Лахденпохского района за отопление ниже – всего 2,5 миллиона, до конца месяца задолженность также должна быть погашена. Основная проблема здесь – организация поставок топлива на котельную ООО «Бумэкс», у которого нет средств на его приобретение. Топливо поступает на предприятие буквально «с колес».

Как отметил Виктор Дроздов, необходимая финансовая помощь району оказана, но без участия местного самоуправления не обойтись. Именно ему предстоит организовать подвоз топлива для котельной предприятия.

- Необходимо представить в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики график по дням: кто, какие поставщики, в какое время и в каких объемах будут поставлять топливо на котельную «Бумэкса» до конца отопительного сезона, - дал поручение В.Дроздов.

В Сортавальском районе отопительный сезон проходит в обычном режиме, но, несмотря на высокий уровень оплаты населением услуг ЖКХ – 97 процентов, также есть долги за отопление. Хуже всего дела по погашению задолженности перед ООО «Петербургтеплоэнерго» обстоят в Питкярантском районе. На сегодняшний день предприятия района находятся в сложной экономической ситуации, и основным налогоплательщиком является сам районный бюджет. Чтобы рассчитаться с долгами, районной администрации придется взять бюджетный кредит, при этом все 15 миллионов рублей кредита пойдут на погашение задолженности по судебным решениям.

Первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Виктор Дроздов обратил внимание всех глав администраций на необходимость проанализировать задолженность перед теплоснабжающими организациями, чтобы позволить им вовремя рассчитываться за топливо.

- Сегодня у нас нет тех проблем с организацией отопительного сезона, которые были еще три года назад. Но у теплоснабжающих организаций есть свои обязательства перед поставщиками топлива. В каждом из районов должен быть составлен график погашения долгов за полученное тепло. Это же касается долгов за электроэнергию и водоснабжение, - сказал В.Дроздов.

Он также напомнил, что, несмотря на теплую погоду и дальнейший благоприятный прогноз, отопительный сезон в республике продолжается, поэтому органам местного самоуправления необходимо и дальше держать его прохождение под жестким контролем.