Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.02.2014

 20.02.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ПОД КАЛИНИНГРАДОМ ЗАКРЫВАЕТСЯ СТАРЕЙШИЙ ЭНЕРГОИСТОЧНИК РЕГИОНА

После окончания отопительного сезона производство тепла на светловском филиале «Калининградской генерирующей компании» ГРЭС-2 будет прекращено. Об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. Две недели назад компания получила письменное подтверждение из администрации Светловского городского округа о том, что муниципалитет больше не нуждается в этом теплоисточнике, так как к сетям будет подключена строящаяся котельная, сообщает пресс-служба компании.

- Мы искренне сожалеем, — сказал глава «Янтарьэнерго». – Полтора года убеждали не делать этого, заказали проект перевода ГРЭС-2 на газ, но решение принималось чуть раньше и было заложено в ФЦП развития области.

Началась работа над проектом консервации и снятия с учета опасного производственного объекта. В соответствии с законом полный вывод из эксплуатации станции состоится не раньше 15 сентября. Большинство работников ГРЭС-2 пополнит рынок труда. Всего высвобождению подлежит 175 человек, поименные списки которых направлены в правительство области и администрацию Светловского городского округа.

Игорь Маковский рассказал, что две производственные площадки – Гусевская ТЭЦ на востоке области и ГРЭС-2 на западе – сейчас рассматриваются для размещения распределенной генерации электроэнергии. Строительство пяти небольших электростанций – один из вариантов обеспечения электроснабжения региона в изолированном режиме. Вопрос автономной работы энергосистемы области прорабатывается на федеральном уровне.

ГРЭС-2 начала строиться в 1936 году, в 1939-м была введена в эксплуатацию. После войны бывшая немецкая электростанция «Пайзе-2» была восстановлена и запущена к 8 марта 1947 года. По тем временам это было грандиозное событие: введен в строй главный источник электроэнергии в Калининградской области.