Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.01.2014

 15.01.14 ЗАО "РосБизнесКонсалтинг"

КОТЕЛЬНЫЕ НА ВОДОУГОЛЬНОМ ТОПЛИВЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВЯТСЯ В 2014 ГОДУ

Первыми на новый вид топлива перейдут в Искитимском районе.

Программа внедрения водоугольного топлива в Новосибирской области предполагает перевод ряда котельных с твердого топлива на водоугольное.

Об этом РБК-Новосибирск рассказал генеральный директор Группы компаний КОТЭС Дмитрий Серант. Первым этапом станет реконструкция двух котельных к началу отопительного сезона 2014 года. Котельные на новом виде топлива будут работать на участке «Северный» ЗАО "Сибирский Антрацит" и в рабочем поселке Листвянский Искитимского района Новосибирской области. «По котельной участка «Северный» завершены проектные работы, и в настоящий момент Группа КОТЭС совместно с ЗАО «Сибирский Антрацит» приступили к реализации проекта. По котельной в Листвянском сейчас ведутся проектные работы», - говорит Дмитрий Серант.

Поручение о строительстве в регионе нескольких опытных котельных такого типа дал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко осенью 2013 года. «Если будет показан положительный эффект и результат, то мы будем внедрять их на всей территории области. Это будет серьезное перевооружение», - сказал он.

По данным Группы КОТЭС, общие экономические показатели проекта подтверждают его эффективность. Перевод котельной на сжигание шлама вместо антрацита обеспечит снижение себестоимости выработки тепла в несколько раз по сравнению с существующими 3 186 руб/Гкал. Срок окупаемости объектов составляет менее четырех лет.

Планировалось, что средства на строительство котельных будут заложены в бюджет Новосибирской области на 2014 год. По словам Дмитрия Серанта, в настоящее время объем инвестиций в реализацию этого проекта еще уточняется. «Это связано с необходимостью строительства регионального центра подготовки водоугольного топлива на базе обогатительной фабрики ЗАО «Сибирский антрацит».