Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.01.2014

 15.01.14 ЯСИА

"ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС": СИТУАЦИЯ В АЛДАНЕ ПОЛНОСТЬЮ СТАБИЛИЗИРОВАНА, УГРОЗЫ ОСТАНОВКИ КОТЕЛЬНЫХ НЕТ

 На 8 утра 14 января ситуация с теплоснабжением якутского города Алдана полностью стабилизирована, все котельные вошли в температурный режим, работают стабильно, сбоев нигде нет. Существующего запаса угля в Алдане хватит на шесть суток, постепенно он будет наращиваться с тем, чтобы выйти на стандартный десятисуточный запас.

Запасы угля постепенно наращиваются, для создания углевого запаса дополнительно привлечены поставщики из Забайкалья, которые обеспечивают поставку 5000 тонн угля. Еще 1300 тонн в течение суток отгрузит «Якутуголь», в ближайшей перспективе от компании ожидаются еще 2500 тонн в счет объемов недопоставленных в декабре. Также с 14 января к выполнению договорных обязательств приступила компания «Колмарпроект».

Оперативную информацию озвучил генеральный директор компании «Теплоэнергосервис» Владимир Михалев в ходе пресс-конференции 14 января.
Причиной снижения запасов угля в Алдане он назвал поставки некачественного топлива, вследствие чего пятисуточный запас угля из центральной котельной Алдана был перераспределен по разным населенным пунктам.

«По мере поступления проблем с качеством угля мы вывозили запасы из центральной котельной. Только в Томмот за время праздников было перемещено около 2000 тонн. Качество угля сказалось на работе котельных, из-за чего и было допущено понижение температурного режима», - пояснил Михалев.
Кроме того, по его словам, имело место быть невыполнение договорных обязательств со стороны постащиков: вместо 3 января поставки начались только 14 января, «Малые разрезы Нерюнгри» не начали поставки до сих пор. В результате запасы оказались на грани истощения.

Говоря о глобальных причинах случившегося теплового коллапса, Владимир Михалев назвал сокращение добычи энергетических углей компанией «Якутуголь», являвшейся основным постащиком топлива.
«С этого года "Якутуголь" полностью прекратил свои поставки, на рынке остались только малые разрезы. На сегодня это только две компании: «Колмарпроект» и "Малые разрезы Нерюнгри" — мы вынуждены покупать уголь у них. Из-за тарифных рамок мы не можем поставить уголь для Алдана из других регионов, так как это автоматически ведет к повышению его стоимости. Наиболее вероятным вариантом являются поставки из Забайкалья - в прошлом году мы пробовали закупить бурый уголь, но возникли проблемы с качеством. В этом году пробную партию заказали от СУЭК также из Забайкалья. С 3 января они приступили к отгрузкам для Томмота и первые результаты обнадеживают. Возможно, в будущем мы будем сотрудничать именно с этим поставщиком», - сказал он.

Еще одной причиной является плохая подготовка к отопительному сезону жилого фонда - как со стороны самих жильцов, так и со стороны управляющих компаний. В результате усилия по увеличению мощностей котельных сводятся на нет. Для того, чтобы в домах было тепло, жители начинают сливать воду, причем, эта проблема распространена повсеместно. Фактически вода, поступая в котельную, сначала нагревается, а затем выбрасывается в канализацию.

«Об этом тоже нужно говорить. Мы должны понимать, что все участники рынка должны быть взаимно ответственны. Если ты хочешь иметь дома тепло — готовь свой дом к зиме», - считает Владимир Михалев.
В качестве подтверждающего примера он привел ситуацию в Усть-Куйге, которую удалось стабилизировать в короткие сроки после того, как с помощью общественников удалось убедить жителей не сбрасывать воду.

Высказался Михалев относительно позиции Алданских властей, в частности, заместителя мэра Алдана Владимира Шедько, который прямо обвинил компанию в поставке угля плохого качества.
«Прежде чем о чем-то говорить, необходимо взвешенно и четко разобраться, почему создалась такая ситуация. Я же, например, не комментирую работу железной дороги, не говорю, что она неправильно осуществляет перевозки. По заявлению Шедько была создана комиссия, выезжала съемочная группа и факты о размороженных домах и замерзающих людях, о которых он говорил, не подтвердились. Мы не отрицаем, что проблемы с температурой в домах есть, и она будет существовать, так как сегодня устаревшая технология не позволяет увеличить систему подпитки котельной. Но основная причина - в жилых домах и их плохом состоянии. Точную причину и, соответственно, виновников может выявить независимый технический аудит, который покажет, из-за чего в домах падает температура», - высказал он свое мнение.