Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

10.01.2014

 10.01.14 Администрация города Перми

МИНЭНЕРГО РФ УТВЕРДИЛО СХЕМУ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПЕРМИ ДО 2027 ГОДА

В Перми разработана схема теплоснабжения, являющаяся основным документом, который определяет ключевые принципы развития теплосетевой инфраструктуры города на десятилетие вперед.

Министерство энергетики Российской Федерации утвердило долгосрочную Схему теплоснабжения Перми до 2027 года. Таким образом, город получил основной документ, определяющий стратегию развития систем теплоснабжения, модернизацию и реконструкцию источников тепловой энергии и тепловых сетей. Документ разработан как на основании Генплана города, так и заявок застройщиков, так как напрямую затрагивает вопросы градостроительства и подключения новых объектов. Схема теплоснабжения города прошла обсуждение на публичных слушаниях и с учетом внесенных поправок была направлена на утверждение в министерство энергетики РФ.

По мнению экспертов, представленный документ полностью соответствует законодательству, современным требованиям теплоснабжения и задает высокие стандарты развития отрасли. В экспертный совет, проводивший оценку Схемы теплоснабжения Перми, входили, в том числе, специалисты теплоснабжающей отрасли Виктор Семенов и Василий Поливанов из НП «Российское теплоснабжение». Как было отмечено экспертным сообществом, представленная схема является уникальным документом, имеющим позитивные отличия от всех ранее рассмотренных схем. В частности, благодаря гибким подходам будет обеспечиваться адресное решение конкретных проблем и прогнозирование рисков, которые могут возникнуть в следующих периодах. В свою очередь, теплоэнергетики получили серьезный инструмент для планирования и оптимизации своей деятельности.

Разработка Схемы теплоснабжения Перми предусмотрена федеральным законом «О теплоснабжении». Пермь - один из первых городов в России, который получил стратегию развития теплоснабжающей отрасли.

В ходе подготовки документа был проведен комплексный анализ более чем 8,6 тысяч объектов теплоснабжения, находящихся на территории города, а также состояние и характеристики нескольких десятков тысяч участков тепловых сетей, подключенных к источникам тепловой энергии.

Схема теплоснабжения предусматривает реализацию ряда ключевых принципов. В первую очередь, запланирована масштабная реконструкция до 40% всех эксплуатируемых тепловых сетей. Во-вторых, предполагается создание системы резервирования в зонах теплоснабжения города, которые раньше считались проблемными. В ходе реализации Схемы будет обеспечена оптимизация емкости тепловой сети, в том числе для подключения новых объектов жилищного строительства. В плане отпуска тепла приоритет будет отдаваться более экономичным производителям тепловой энергии (в настоящее время это источники, осуществляющие комбинированную выработку тепловой и электрической энергии).