Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

05.06.2017

 05.06.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

Сергей Пузыревский: ФАС России переведет процедуру установления тарифов в электронную форму

Благодаря этому у потребителей появится возможность увидеть затраты естественных монополий, которые включаются в тариф

30-31 мая 2017 года в г. Алушта проходит региональный семинар-совещание ФАС России. Мероприятие открыл заместитель руководителя службы Сергей Пузыревский.

Он отметил, что с принятием «четвертого антимонопольного пакета» завершилась реформа антимонопольного законодательства. «Российское конкурентное законодательство соответствует лучшим мировым стандартам, - сообщил замглавы ФАС. - Антимонопольная служба стала органом предупредительного контроля. Так, с 2016 года нарушения органов власти антимонопольного законодательства перешли в область превентивного контроля. Стоит напомнить, что именно они являлись главными нарушителями Закона о защите конкуренции. В прошлом году произошло существенное снижение количества дел в отношении органов власти, однако при этом увеличилось количество выданных предупреждений. Их количество составило более 3 тысяч».

Отдельным блоком выступления Сергея Пузыревского стала тема тарифного регулирования. «У потребителей на протяжении многих лет отсутствует доверие к тарифам, т.к. они не понимают, как они формируются. ФАС России хочет унифицировать принципы и максимально перевести процедуру в электронную форму, - указал замглавы службы. - Это позволит увидеть структуру затрат естественных монополий, которая закладывается в тариф, что позволит сделать тарифную систему понятной и прозрачной для потребителей». 

«Стоит отметить, что все законодательные инициативы и меры антимонопольного ведомства позволят создать условия для развития конкуренции в нашей стране и преодолеть государственный монополизм в экономике», - заключил Сергей Пузыревский.