Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

31.05.2017

 31.05.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В Правительстве Коми положительно оценили итоги работы Воркутинских ТЭЦ минувшей зимой

30 мая, в Сыктывкаре под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Коми - министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Константина Лазарева состоялось рабочее совещание по вопросам энергоснабжения МО ГО «Воркута» и выполнения соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и ПАО «Т Плюс».

На совещании присутствовали руководитель АМО ГО «Воркута» И.В. Гурьев, первый заместитель генерального директора ПАО «Т Плюс» А.А. Вагнер, заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Группы компаний «РЕНОВА» В.В. Лукьянов, директор филиала «Коми» Группы «Т Плюс» О.В. Грошев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» П.А. Курлыгин и др.

На встрече рассматривался ход выполнения поручений Президента РФ по вопросу функционирования энергетического комплекса Воркуты. Как отметил в начале совещания заместитель председателя Правительства Коми Константин Лазарев, итоги ОЗП позволяют говорить о том, что компанией «Т Плюс» проделана большая работа в части повышения надежности энергоснабжения Воркуты, «результаты есть, и они очень неплохие».

В подтверждение данной оценки директор Коми филиала «Т Плюс» Олег Грошев сообщил, что по сравнению с предыдущим годом уровень аварийности на объектах Воркутинских ТЭЦ снизился на 68%, на объектах филиала «Коми» - на 75%.

Добиться этого удалось за счет большого объема сверхтиповых ремонтов основного и вспомогательного оборудования. Например, если в сентябре 2016 года на ВТЭЦ в аварийном ремонте находились 4 котлоагрегата, то с февраля 2017-го - ни одного.

Программой ремонта и техперевооружения ВТЭЦ-2 на 2017 год предусмотрена замена 420 тонн поверхностей нагрева 18 элементов котельного оборудования. Для сравнения: в 2016 году факт замены составил 375 тонн, а в 2015-м – 3,5 тонны.

В рамках исполнения поручений Министерства энергетики РФ, а также Соглашения о сотрудничестве между «Т Плюс» и Правительством Республики Коми на ООО «ВТЭЦ» приобретены и установлены 3 автономные дизельные электростанции общей мощностью 3,5 МВт для возможного разворота «с нуля» Воркутинских ТЭЦ-1 и ВТЭЦ-2. Также на ТЭЦ-2 установлена новая аккумуляторная батарея, предназначенная для питания системы оперативного постоянного тока, цепей управления и устройств релейной защиты и автоматики, сигнализации, аварийного освещения, аварийных маслонасосов турбин и т.д. Ее ввод в эксплуатацию гарантирует непрерывную работу основного оборудования ТЭЦ, а значит бесперебойное электро- и теплоснабжение подключенных потребителей.

30 мая, на ВТЭЦ-2 заканчиваются работы по замене участка главного паропровода 3-й очереди, что позволит еще более повысить надежность станции, приступить к выполнению средних ремонтов котлоагрегатов №3 и №5, вывести из блочной работы паровую турбину №7 и к/а №8 и №9, а также после проведённого текущего ремонта перевести в резерв котлоагрегат №6.

По словам Андрея Вагнера, Группа «Т Плюс» намерена полностью выполнить обязательства по подготовки своих энергообъектов, в первую очередь воркутинских, к ОЗП 2017/2018 годов и в части финансирования, и в части заявленных объемов технических работ. «Т Плюс» поддерживает предложение ОДУ Северо-Запада провести в Воркуте в межотопительный период масштабную натурную тренировку с разворотом с «нуля» обеих ТЭЦ, чтобы наглядно подтвердить высокую надежность работы оборудования и готовность к самым сложным нештатным ситуациям. К. Лазарев поддержал предложение и обещал содействие в части привлечения к натурным испытаниям других заинтересованных участников процесса энергоснабжения.

Как было озвучено на совещании, работы по газификации Воркутинской Центральной водогрейной котельной и ВТЭЦ-2 идут по графику. ООО «Газпром межрегионгаз» и ПАО «Т Плюс» предпринимают совместные усилия для того, чтобы выполнить все плановые работы с опережением сроков.

Большое внимание на встрече было уделено вопросу погашения задолженности потребителей МО ГО «Воркута» за поставленные энергоресурсы, проблеме инвентаризации жилого фонда, решению вопроса оплаты пустующего и брошенного жилья. По словам директора филиала «Коми» Олега Грошева, дебиторская задолженность потребителей (в целом более 6 млрд руб, прирост за последний год - свыше миллиарда) является основным и, по сути, единственным фактором риска при подготовке Воркуты к ОЗП. Участники совещания выработали ряд решений, направленных как на скорейшее решение проблемы долгов, так и на качественную подготовку жилого фонда Воркуты к предстоящей зиме.

«Мы заинтересованы в том, чтобы долгов перед поставщиками ресурсов не было вообще, ни со стороны населения, ни со стороны бюджетов», - резюмировал итоги совещания Константин Лазарев.