Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.05.2017

 22.05.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

Полпред в СФО считает, что при подготовке к отопительному сезону нужно решать системные проблемы

17 мая 2017 полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросу «Об итогах прохождения отопительного периода 2016-2017 гг. и задачах по подготовке к отопительному периоду 2017-2018 гг. в регионах Сибири».
Совещание_прохождение_отопительного_периода

Полпред отметил, что завершающийся отопительный период в субъектах Федерации округа прошёл без значительных сбоев, аварийные ситуации в основном носили локальный характер и устранялись в короткие сроки. Вместе с тем в ряде муниципалитетов возникали серьезные риски в связи с неготовностью коммунальных объектов и отсутствием запаса топлива. «Проблемы в городе Вихоревка Иркутской области, поселках Таксимо, Заиграево и Наушки Республики Бурятия, городе Черногорске Республики Хакасия можно было избежать при должном контроле со стороны органов власти», – подчеркнул он.

Также, по словам Сергея Меняйло, во многих муниципальных образованиях Забайкальского края и Омской области сроки получения паспортов готовности к работе в зимних условиях в прошлом году были сорваны. «Прошу всех максимально ответственно отнестись к предзимней подготовке и обеспечить получение паспортов готовности в установленные сроки», – добавил полпред.

В настоящее время в регионах округа должны быть утверждены планы подготовки к отопительному периоду 2017-2018 годов. «Самое пристальное внимание необходимо уделить объектам, которые сохраняют статус проблемных на протяжении нескольких лет», – сказал полномочный представитель. В их числе ТЭЦ в городах Рубцовск Алтайского края, Байкальск Иркутской области, Юрга Кемеровской области.

Кроме того, полпред рекомендовал управлениям Ростехнадзора во взаимодействии с региональными органами власти и органами местного самоуправления осуществлять необходимые действия, чтобы все замечания по готовности объектов были устранены до начала отопительного периода. Также важно обеспечить стабильное энергоснабжение объектов генерации в регионах Сибири, провести диагностику и ремонтные работы на электросетевом хозяйстве, обеспечить социально-значимые и коммунальные объекты автономными резервными источниками электроснабжения.

На постоянном контроле Ростехнадзора и органов исполнительной власти должна находиться подготовка к отопительному периоду военных городов Минобороны России в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Иркутской области, считает Сергей Меняйло. Здесь осенью и зимой 2016 года мазутные котельные работали в режиме подачи топлива «с колес». Кроме того, по информации участников совещания, на ведомственных генерирующих объектах сформирована задолженность за ранее потребленные ресурсы.

По мнению полномочного представителя, дополнительные усилия со стороны органов власти необходимо направить на осуществление своевременной доставки грузов в рамках Северного завоза в районы с ограниченными сроками транспортной доступности в республиках Бурятия, Тыва, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской и Томской областях.

Среди проблем, влияющих на качество подготовки регионов к зиме, полпред назвал рост задолженности потребителей перед организациями коммунального комплекса и энергетики – за четыре месяца 2017 года задолженность всех групп потребителей в Сибирском федеральном округе выросла на 20% и составила 40 миллиардов рублей. Из всех субъектов Федерации округа показатель снизился только в Алтайском крае.

«Органам исполнительной власти регионов Президентом Российской Федерации поручено принять меры, направленные на ликвидацию задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы, – ещё раз отметил Сергей Меняйло. – Прошу активизировать эту работу, привлекая регулирующие и правоохранительные органы, прокуратуру».

В совещании приняли участие главы субъектов Федерации округа, руководители региональных управлений МЧС России, Ростехнадзора, жилищно-коммунальных и энергетических организаций.