Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.04.2017

 12.04.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

НЛМК увеличил выработку электроэнергии с использованием вторичных энергоресурсов

Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, в 2016 году увеличил долю выработки собственной электроэнергии за счет утилизации попутных металлургических газов на 4 п.п. – до 81 процента.

Попутные металлургические газы – это доменный и коксовый газ, которые образуются при производстве чугуна и кокса. На Липецкой площадке их используют для генерации электроэнергии на ТЭЦ, УТЭЦ и двух газовых утилизационных бескомпрессорных турбинах (ГУБТ). Суммарная установленная мощность собственных генерирующих источников составляет 522 МВт. При этом на ГУБТ – объекте «зеленой» энергетики – электроэнергия производится без сжигания топлива, за счет использования избыточного давления доменного газа.

В 2016 году, благодаря повышению эффективности работы ТЭЦ и УТЭЦ и вводу в строй второй газовой утилизационной бескомпрессорной турбины установленной мощностью 20 МВт, доля собственной генерации в балансе электропотребления Липецкой площадки составила 55 процентов.

«Поскольку металлургическое производство относится к энергоемким, качественное управление процессами энергопотребления и реализация энергоэффективных проектов – ключевые направления деятельности Группы НЛМК. За последние 15 лет комплексный показатель энергоэффективности производства – удельная энергоемкость, на Липецкой площадке снизился более, чем на 20 процентов. Мы продолжим реализацию проектов по повышению эффективности использования энергоресурсов, в том числе за счет более эффективного использования вторичных топливных газов», - прокомментировал директор по энергетическому производству НЛМК Владимир Христофоров.

В 2011 году на НЛМК ввели в строй Утилизационную ТЭЦ мощностью 150 МВт для утилизации вторичного доменного газа от доменной печи «Россиянка». В настоящее время в структуре топливного баланса УТЭЦ доменный газ составляет 90 процентов.

В 2015 году на Липецкой площадке начали промышленную эксплуатацию нового объекта «зеленой» энергетики – ГУБТ мощностью 20 МВт. В прошлом году ввели в строй еще одну ГУБТ аналогичной мощности. Турбины используют доменный газ печей №6 и «Россиянка». Проект позволил повысить самообеспеченность комбината в электроэнергии и снизить объем закупаемой электроэнергии на 200 млн кВтч в год (около 6 процентов от объема закупки).