Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

05.04.2017

 05.04.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

На Чукотке будет сформирован энергетический каркас Северо-Востока России

Губернатор Роман Копин принял участие в заседании глав регионов Северного форума. Он обратил внимание на вопросы энергетики, как одной из главных составляющих развития Арктики. Выступая перед собравшимися, на примере Чукотки, Роман Копин отметил, что одна из главных проблем энергосистемы округа - территориальная и технологическая изолированность, а также высокие тарифы. По мнению Губернатора, в конечном итоге, всё это ограничивает развитие территории и негативно влияет на качество жизни населения.

- Сегодня перед нами стоит особая задача - обеспечить высокую надежность энергоснабжения в тяжёлых условиях арктической зоны. Развитие энергосистемы Чукотки предполагает замещение выбывающих мощностей Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Мы разработали, и реализуем план, согласно которому в 2019 году в Певеке начнет работать первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция, мощностью 70 мВт; начались работы по строительству ЛЭП, обеспечивающих передачу необходимой энергии. Кроме того, предполагается объединить изолированные системы Чукотки и соседней Магаданской области. Таким образом, будет обеспечено формирование энергетического каркаса на Северо-Востоке Российской Федерации, богатом драгоценными и цветными металлами, - отметил Роман Копин.

Современные эффективные генерирующие мощности Чукотки и новые линии электропередачи, повысят устойчивость и надежность энергоснабжения потребителей, а использование самых чистых источников генерации электроэнергии атомной станции в Певеке и Гидрогенерации в Магадане, будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам.

Кроме того, глава региона акцентировал внимание на то, что модернизация энергосистемы округа приведёт снижению тарифа на электроэнергию в 2,5 раза - с 16-ти рублей до 6 рублей за кВт*час. Это сделает возможным вовлечение в разработку не только одного из самых крупных в мире медно-порфировых месторождений Баимской рудной зоны, но и других перспективных проектов, в том числе с низкими содержаниями металла в руде, снизит нагрузку на малый и средний бизнес, и повысит качество жизни местного населения, коренных малочисленных народов Севера.

В заключение своего вступления Губернатор отметил, что округ готов развивать межрегиональные сотрудничества и пригласил все заинтересованные стороны на Чукотку.