Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

27.03.2017

 27.03.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В Ленинградской области презентовали проект установки теплового насоса

В поселке Дзержинского Лужского района Ленинградской области реализуется пилотный проект по повышению энергоэффективности горячего водоснабжения и теплоснабжения зданий с применением теплового насоса.

«Такие технологии широко применяются в европейских странах, а у нас пока малоизвестны. Главная задача на сегодня — опробовать их, подстроить под наши условия и реализовывать на территории региона. Благодаря таким положительным примерам, как в поселке Дзержинского, мы хотим развить производство этих насосов в Ленинградской области», — заявил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов.

Тепловые насосы позволяют существенно снизить себестоимость производимой тепловой энергии по сравнению с традиционными технологиями. По зданию общественной бани в пос. Дзержинского экономия составляет около 340 тыс. рублей в год. Предполагаемый срок окупаемости проекта — 6 лет. Срок эксплуатации оборудования — 24 года. На сегодняшний день в Ленинградской области установлено два таких насоса - в пос. Дзержинского (здание общественной бани) и в Усть-Луге (многоквартирный дом).

Презентация энергоэффективности проекта прошла 24 марта в рамках выездной коллегии комитетов по топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству и государственного жилищного надзора и контроля правительства региона. Представители районных администраций области посетили несколько объектов ТЭК и ЖКХ Лужского района, введенных в эксплуатацию в 2016 году.