Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.03.2017

 22.03.17 «Забайкальский рабочий» Источник: http://xn--80aacb0akh2bp7e.xn--p1ai/news/149560/ http://забрабочий.рф

Минфин назвал агрессивной политику забайкальских энергетиков

И.о. министра финансов Забайкалья назвала политику энергетиков в отношении региональных потребителей агрессивной.
— Быть может, выскажусь жестко, но другого определения подобрать не могу — это та агрессивная политика со стороны ресурсоснабжающих организаций в отношении бюджетных потребителей краевого уровня. Мы все с вами живем не на Луне и знаем, какая ситуация с бюджетом региона складывалась в конце года и что финансовый год только начался, — прокомментировала Марина Кириллова, и.о. министра финансов Забайкальского края, выступая на расширенном заседании комитета заксобрания по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям. — Поступления налоговых платежей в первом квартале проблематичны. Тем не менее, власти изыскали возможность погасить кредиторскую задолженность за электроэнергию и тепло в объеме более 200 миллионов рублей. Считаем, что задолженность, которую выставляет Энергосбыт в 68 млн. рублей по государственной сети учреждений состоит из авансовых платежей, по большей части.

Марина Кириллова обратилась к руководству ТГК-14 и сообщила, что «энергокомпания понуждает заключать договора на теплоснабжение с завышением объема потребления по сравнению с фактом следующего года до трех раз». Также руководитель министерства рассказала об отключении объектов культуры и спорта от теплоснабжении за долги.

— Я думаю, эта проблема — предмет обсуждения с каждым потребителем, но не вопрос отключения от ресурсов, — добавила Кириллова. — Конечно, не отключается социальная сфера — здравоохранение и образование, но факты отключения объектов культуры и спорта есть. Большая просьба — наладить конструктивный диалог с потребителем и не допускать таких агрессивных действий. Региональные власти осознают необходимость оплаты за потребленный ресурс. Готовим изменения в закон о бюджете региона, будут изысканы средства на эти цели, но недопустимо понуждать заключать договора сразу на весь год, когда лимиты предусмотрены не в полном объеме с учетом гашения задолженности.