Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

09.03.2017

 09.03.17 "Дальний Восток"

ВВОД НОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ОТЛОЖИЛИ НА 2019 ГОД

«РусГидро» почти на два года затянула строительство новых электростанций на Дальнем Востоке. 

Об этом сообщил аудитор Счётной палаты Валерий Богомолов на заседании в Госдуме. 

«Положа руку на сердце — все сроки уже давным-давно прошли, и даже Благовещенская ТЭЦ приступила к работе, но сроки задержаны практически на 1,5−2 года. И надо сказать, что по другим объектам сроки сдвигаются аж до 2019 года», — цитирует Богомолова «Интерфакс». 

В свою очередь, «Русгидро» намерена судиться с подрядчиками, сорвавшими сроки, сообщил гендиректор Николай Шульгинов, передал ТАСС. Счётная палата также сообщила о проблеме сбыта тепловой энергии со станций, из-за того, что системы ЖКХ на Дальнем Востоке устарели и нуждаются в модернизации. «Всё должно решаться взаимосвязано. Иначе будут выброшенные деньги», — подчеркнул Богомолов. 

«РусГидро» получила из федерального бюджета 50 млрд рублей на четырёх электростанций на Дальнем Востоке. Компания не раз подвергалась критике Счётной палаты за удорожание стоимости и задержку строительства станций. Ранее планировалось, что Якутская ГРЭС-2 будет запущена в 2017 году, Сахалинская ГРЭС-2 и ТЭЦ в Советской Гавани — в 2018 году. Однако ввод станций неоднократно переносился.