Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.11.2013

 25.11.13 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ГУБЕРНАТОР ОЛЕГ БЕТИН: «ПРИШЛО ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ»

Губернатор Олег Бетин выступил на Всероссийском совещании по вопросам повышения энергоэффективности в регионах, которое прошло в рамках II Международной выставки ENES 2013, состоявшейся в Москве.

В своем докладе он отметил, что будущее будет принадлежать конкурентной и энергоэффективной экономике. Но способствовать достижению этой цели станет решение о замораживании цен на энергоносители, которое создаст идеальные условия для повышения эффективности. «Ведь кто же будет всерьез заниматься снижением издержек при ежегодном росте тарифов в 12-15 процентов? -- задал риторический вопрос губернатор. – Объективность такова, что пришло золотое время для энергоэффективности».

В выступлении Олег Бетин подчеркнул важность развития современной энергетики для строительства новых объектов на примере Тамбовской области, где в текущем году ожидается прирост ВРП не менее 10 процентов, причем 40 процентов этого показателя будет за счет ввода новых мощностей. Только в АПК региона возводится более 80 крупных объектов. Все это стало возможным благодаря тому, что сегодня уровень газификации области превысил 90 процентов, а ведь совcем недавно две трети ее территории обходились без голубого топлива.

«О каком строительстве в тех условиях могла идти речь? В 2012 году было заключено соглашение с Газпромом о полной газификации области в течение четырех лет. Программа текущего года выполняется», -- проинформировал губернатор.

Кроме того, он сообщил, что в области действует разветвленная энергосеть, однако, к сожалению, звенья этой системы пока работают вразнобой, руководствуясь сиюминутными корпоративными интересами. Инвесторы и подрядчики часто предлагают не самые экономичные проектные решения, посетовал Олег Бетин. В связи с этим он поддержал предложение Минэнерго РФ по созданию региональных институтов развития, которые могли бы взять на себя экспертизу проектов и координацию всех действий. Формировать их губернатор предложил на базе уже функционирующих в регионах центров энергосбережения.

Далее Олег Бетин поднял тему действующих объектов теплоэнергетики и поблагодарил руководителей Минэнерго за поддержку областного проекта по федеральной целевой программе «Энергосбережение и энергоэффективность», суть которого заключается в модернизации всех систем теплоснабжения за один-два года и предполагает замену 33 старых котельных средней мощности, работающих в системе ЖКХ, на новые. Также в рамках проекта предусматривается замена всех 455 котельных малой мощности в бюджетных учреждениях, преимущественно расположенных в сельской местности, где газ, уголь, мазут или электричество расходуются чрезвычайно нерационально. По словам Олега Бетина, расчеты показывают, что нормативная окупаемость новых котельных составит 5-7 лет, а с учетом участия в программе по энергоэффективности она сокращается до 3-4 лет, а для малых котельных и топочных -- до полутора лет.

Олег Бетин выразил надежду на поддержку министерством программы приведения в нормативный порядок квартальных сетей и тепловых систем. Когда эта работа завершится, экономия энергоресурсов должна составить не менее 40 процентов.

Губернатор также в своем выступлении затронул вопросы деятельности в регионе крупных генерирующих компаний ОАО «Квадра» и РКС, работы Тамбовской и Котовской ТЭЦ. « Крупный бизнес , с которым в нашей стране некогда связывали большие надежды подъема энергетического и коммунального хозяйства, предпринимает все усилия, чтобы с наименьшими издержками выйти из этой сферы деятельности, которая, по его мнению, не имеет перспективы, -- считает Олег Бетин. – Подобные процессы происходят не только в нашей области, а повсеместно. Если и дальше на них не реагировать, то последствия могут быть тяжелыми. Независимо от того, кто будет заниматься теплоснабжением населения или оказывать другие услуги – бизнес или опять муниципальные и государственные структуры, очевидно, следует создать механизм надежного функционирования генерирующих станций».

Завершил свое выступление Олег Бетин пожеланиями успеха всем заинтересованным лицамв намеченной многоплановой работе по энергосбережению.