Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

06.02.2017

 06.02.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

«ТЕПЛО ТЮМЕНИ» ПРОВЕЛА ПРОТИВОАВАРИЙНУЮ ТРЕНИРОВКУ

С начала 2017 года, персоналом «Тепло Тюмени» были успешно отработаны 4 противоаварийные тренировки, связанные с ликвидацией технологических инцидентов на теплообъектах. Очередное учебное испытание поджидало энергетиков в минувший четверг, сообщила пресс-служба компании. 

Противоаварийные тренировки регламентированы Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок". Теплосетевое имущество города – это источник повышенной опасности, в работе которого возможны технологические нарушения. Сегодня на обслуживании у «Тепло Тюмени» в г.Тюмени 735 км. тепловых сетей, 45 котельных, 176 центральных тепловых пунктов и 30 квартальных тепловых пунктов. В круглосуточном режиме 15 аварийных бригад устраняют повреждения и возобновляют поставку тепла и горячей воды жителям областной столицы.

По легенде, 2 февраля 2017 г. по ул. Пермякова, 34 хулиганы открыли запорное устройство на дренажной линии трубопровода, в результате чего, произошел разлив теплоносителя и затопил тепловую камеру. В зону отключения горячей воды и тепла попадали 7 жилых домов и детский сад, требовалась оперативная ликвидация последствий инцидента. 

При проведении тренировки, четыре слесаря по обслуживанию тепловых сетей, во главе с мастером района, отрабатывали действия, с которыми им приходится сталкиваться при реальном аварийном отключении участка тепловой сети. Участники выставили предупреждающие дорожные знаки. Оградив место возникновения аварии, слесари открыли люки тепловых камер специальным крюком. Приступили к откачке воды в тепловой камере и отключению участка подающего трубопровода распределительной сети. Убрав воду, провентилировав тепловую камеру, сотрудники произвели замеры температуры воздуха, взяв пробы воздуха на загазованность и достаточность содержания кислорода в воздухе, температуры и уровня воды в тепловой камере. Затем слесари приступили к устранению повреждения. Уже после закрытия дренажных устройств энергетики запустили отключенный участок тепловой сети, о чем и сообщили диспетчеру компании, тепловая энергия вновь вернулась в помещения. 

«Организация тренировок обусловлена производственной необходимостью. Ежемесячно с персоналом нашей компании проводится не менее 4-х противоаварийных и противопожарных тренировок по различным тематикам и объемам. Ситуации различны: от инцидентов, затрагивающих участки тепловых сетей одного района и заканчивая повреждениями, в результате которых, возможен выход из строя оборудования участков тепловой сети с насосными станциями нескольких районов одновременно. В ходе подобных мероприятий мы имеем возможность выявить возможные пробелы в работе персонала. Последующая корректировка действий сотрудников помогает существенно сократить время ликвидации последствий реальных технологических инцидентов» - рассказывает Тюрин Константин, начальник отдела охраны труда и производственного контроля «Тепло Тюмени». 

По окончании тренировки, начальником и мастером эксплуатационного района был произведен разбор действий персонала с оценкой общих результатов тренировки и индивидуальных действий ее участников. По его итогам все участники получили удовлетворительную оценку.