Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

02.02.2017

 02.02.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО «ТГК-14» ПРИГЛАСИЛ ДЕПУТАТОВ ПОСЕТИТЬ ТЭЦ

Генеральный директор ПАО «ТГК-14» Виктор Мясник принял участие в заседании Совета Законодательного Собрания Забайкальского края, в рамках которого обсуждали вопросы финансового обеспечения надежного теплоснабжения в регионе. 

Виктор Мясник подчеркнул в своем выступлении, что «для обеспечения надежного функционирования стратегически важного предприятия, недопущения роста аварийных ситуаций, необходимо совместно с органами власти принятие безотлагательных мер в целях сдерживания роста тарифов, модернизации оборудования, внедрения энергоэффективных технологий». 

Руководитель энергокомпании отметил, что тепловой бизнес в первую очередь несет социальную нагрузку. В качестве одной из действенных мер по снижению роста тарифа для населения и нагрузки на региональный бюджет, он предложил органам исполнительной власти Забайкальского края разработать совместную реализовывать программу по повышению эффективности энергоснабжения и внедрению энергоэффективных технологий. В соседнем регионе такая работа уже ведется. 18 января ПАО «ТГК-14» подписало с Правительством Бурятии соглашение, в рамках которого в регионе будут реализовываться инвестпрограммы, что в свою очередь позволяет сдерживать рост тарифа для потребителей. 

Деятельность ТГК-14 в большей части регулируется государственными органами. Основными регулируемыми видами являются тепловая энергия, водоснабжение и присоединение к тепловым сетям. Обеспечение надежного и качественного теплоснабжения осуществляется за счет средств, полученных от потребителей по регулируемым тарифам. 

Затраты ПАО «ТГК-14» на обеспечение теплоснабжения в Забайкальском крае за 2015 год составили 3 млрд 522 млн рублей. 
- Топливо - 39%. В 2015 году было закуплено 2408 тонн угля. 
- Ремонты - 14% 
- Фонд оплаты труда -22 % 
- Амортизация -3% 
- Налоги - 7% 
- Эксплуатационные затраты - 11 % 
- Проценты по кредитам - 4% 

Средний тариф на тепловую энергию для потребителей ТГК-14 складывается из тарифа для потребителей от эффективных ТЭЦ, вырабатывающих тепловую энергию в режиме когенерации и более дорогого тарифа для потребителей от муниципальных котельных. 

Расходы, признанные РСТ обоснованными при установлении тарифа на тепловую энергию на 2015 год составили 3532 млн.руб. при этом их покрытие должно было произойти на 3228 млн.руб. за счет потребителей (физических и юридических лиц), а 303 млн.руб. – за счет бюджетной субсидии. 

Фактически понесенные затраты составили 3522 млн.руб. (99,7%). Однако за счет снижения полезного отпуска тепловой энергии, а также изменения относительно плановой структуры полезного отпуска (увеличение доли населения с низким тарифом и снижение доли юр.лиц с высоким тарифом), недополученная относительно плана выручка составила 127 млн.руб. Кроме того не были получены бюджетные субсидии в сумме 303 млн.руб. 

Таким образом, Общество понесло и профинансировало затрат на 430 млн.руб. больше, чем получило доходов, сформировав тем самым убыток и увеличив на эту же сумму кредитный портфель. За 4 года сумма убытков компании составила 1 млрд. 700 млн. руб. 

Осознавая негативные последствия убыточной деятельности ТГК-14 для надежности энергоснабжения, власти Забайкальского края предприняли действия по доведению уровня оплаты за тепловую энергию потребителями до 100%. 

Виктор Мясник подчеркнул, что «нагрузка, которая легла на плечи юридических лиц: как бюджетных организаций, так и бизнеса привела к усугублению перекрестного субсидирования между юридическими и физическими лицами, вызвав волну справедливого негодования и, в итоге, к отмене роста тарифа на 35% и снижения его до 7% с 15.12.2016 года». 

Реализация программы повышения энергетической эффективности и сокращения издержек, поэтапная отмена перекрестного субсидирования позволят сдерживать экономически обоснованный тариф ежегодно с учетом инфляции, начиная с 2018 года и к 2020 году выровнять уровень тарифов для физических и юридических лиц. 

Справка: 
ПАО «ТГК-14» осуществляет энергоснабжение на территории 2-х Субъектов РФ: Забайкальского края и Республики Бурятия. ТГК-14 является одним из крупнейших налогоплательщиков в Забайкальском крае, перечисляя в общей сложности более 1 млрд. 100 млн. руб. налогов и др.платежей. Обеспечивает рабочими местами более 5600 человек. Оказывает поддержку развитию спорта, культуры и благотворительную помощь. 
Производственные мощности сгруппированы по технологическому принципу в филиалы: Генерирующий, Сетевой и Сбытовой филиалы в каждом Субъекте. Всего 6 филиалов. В Обществе 7 электростанций электрической мощностью 650 МВт: ЧТЭЦ-1, ЧТЭЦ-2, Шерловогорская ТЭЦ, Приаргунская ТЭЦ – в Забайкальском крае и УУТЭЦ-1, УУТЭЦ-2 и Тимлюйская ТЭЦ – в Республике Бурятия. На обслуживании находится 57 муниципальных котельных: 21 – в Забайкальском крае и 36 – в Республике Бурятия. 
Общая тепловая мощность всех источников генерации – 3120 Гкал/час. 
Годовой расход угля превышает 3,5 млн.тонн. 
Обслуживается 1740 км. тепловых сетей. В т.ч.: в Забайкальском крае - 877 км. 
Кроме того, обеспечивается функционирование большого теплосетевого комплекса и инфраструктуры распределения и сбыта тепловой энергии.