Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

13.01.2017

 13.01.17 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

СГК ВЛОЖИТ 500 МЛН РУБ В ЗАМЕЩЕНИЕ К 2019 ГОДУ ДВУХ КОТЕЛЬНЫХ В НОВОКУЗНЕЦКЕ

Министерство энергетики РФ утвердило актуализированную схему теплоснабжения города Новокузнецк до 2032 года.

Приказ Минэнерго №1411 подписал заместитель Министра энергетики Вячеслав Кравченко.

Новый документ отвечает текущим условиям развития коммунальной и строительной инфраструктуры города. Сибирская генерирующая компания, представленная в Новокузнецке крупнейшим теплоисточником – Кузнецкой ТЭЦ, а также внушительным комплексом магистральных теплосетей – Межрегиональной теплосетевой компанией, внесла более 100 поправок и дополнений в актуализированный документ развития централизованного теплоснабжения южной столицы Кузбасса. Актуализированный вариант схемы был одобрен в ходе общественных городских слушаний, а затем утвержден комиссией Минэнерго. 

В списке ключевых изменений – корректировка инвестиционных планов по развитию Кузнецкой ТЭЦ с подключением дополнительной нагрузки, корректировка объемов инвестиций в теплосетевой комплекс города с учетом требований законодательства, конкретизация мероприятий по переходу на закрытую схему теплоснабжения Новокузнецка.

В Орджоникидзевском районе Новокузнецка, согласно актуализированной Схеме теплоснабжения, к 2019 году предполагается заместить зоны обслуживания Байдаевской центральной котельной и Зыряновской районной котельной тепловыми мощностями Кузнецкой ТЭЦ. Объем необходимых инвестиций на реконструкцию оборудования, строительство и модернизацию сетей – более 500 млн рублей.

В Новоильинском районе города, наиболее перспективном в части застройки, предполагается строительство тепловых сетей и насосных станций.

– У Сибирской генерирующей компании есть опыт участия в разработке и утверждении Схем теплоснабжения в городах Кузбасса, в других регионах, - отметил директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. – Поэтому мы скрупулезно подошли к подготовке документа, обратили внимание разработчика на ключевые моменты, связанные как с городскими теплоисточниками, так и с функционированием системы теплоснабжения в целом. 

Напомним, в Новокузнецке теплом и горячей водой потребителей снабжают три независимых теплоисточника – Кузнецкая ТЭЦ СГК, Западно-Сибирская ТЭЦ и Центральная ТЭЦ, а также действуют 31 муниципальная и ведомственные котельные. Суммарная протяженность тепловых сетей Новокузнецка – 646 км. Доля Кузнецкой ТЭЦ на рынке тепла Новокузнецка ­– 25 процентов. Тепло и горячую воду Кузнецкой ТЭЦ получают жители Кузнецкого, части Орджоникидзевского, Центрального и Куйбышевского районов. Транспортировку теплоносителя Кузнецкой ТЭЦ осуществляет Межрегиональная теплосетевая компания, которая также поставляет тепло и горячую воду Западно-Сибирской ТЭЦ жителям Заводского и Новоильинского районов.