Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.12.2016

 22.12.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ТЭЦ ВВЕДЕНА В ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВАЯ СИСТЕМА ШАРИКОВОЙ ОЧИСТКИ

 Новая система, сокращенно СШО установлена в рамках программы энергоэффективности, которая реализуется на филиале согласно дорожной карте по операционной стратегии и программе модернизации оборудования.

СШО предназначена для очистки внутренней поверхности трубок конденсатора паровой турбины от загрязнений путем прогона (транспортировки) через них эластичных шариков из губчатой резины.

В процессе эксплуатации трубки конденсатора засоряются, это происходит из-за отложения солей жесткости из охлаждающей воды и взвешенных частиц (ил, песок, глина и пр.), а торцы трубок и даже целые участки трубных досок могут заноситься крупным мусором: листвой и т. п. Это приводит к снижению коэффициента теплопередачи трубного пучка конденсатора, ухудшению вакуума в конденсаторе, и как следствие, снижение экономичности работы паровой турбины.

«Как показывает практика, при эксплуатации СШО, необходимость в других способах очистки отпадает, то есть кроме экономии за счет снижения удельного расхода топлива, достигается снижение ремонтно-эксплуатационных затрат» — рассказывает главный инженер филиала «Северо-Западная ТЭЦ» АО «Интер РАО-Электрогенерация» Игорь ГРЯЗНОВ.