Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.12.2016

 19.12.16 «КамИНФОРМ»

ГЛАВА КАМЧАТКИ РАСПОРЯДИЛСЯ ЗАМОРОЗИТЬ ТАРИФЫ НА СВЕТ, ТЕПЛО И ГВС ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

 Проверка системы тарифообразования на коммунальные услуги на Камчатке, которую год назад поручил провести губернатор Владимир Илюхин, дала свои результаты. Как сообщает правительство края, сегодня глава региона объявил, что тарифы на свет, тепло и горячую воду будут заморожены для большинства жителей полуострова. 

В результате проверки тарифообразования, которую проводили Минэкономразвития и Региональная служба по тарифам, удалось сократить затраты, которые энергокомпании предъявляли для компенсации из краевого бюджета. При этом ежегодно на компенсацию разницы между экономически обоснованными и тарифами на тепло- и электроэнергию для населения ресурсоснабжающим организациям выделяется порядка 9 млрд рублей. 

«Сэкономленные за счет нового механизма расчета тарифов средства, позволят нам заморозить энерготарифы в крае, по меньшей мере, до середины 2018 года, а в перспективе и до середины 2019 года. На заседании Президиума мы такое решение приняли. Пока - для потребителей центрального энергоузла - жителей Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово и крупнейшего Елизовского района, в которых в общей сложности проживают около 80% жителей Камчатки. Я поручил Службе по тарифам найти решение, чтобы распространить такую же схему на всю территорию Камчатки, включая отдаленные малонаселенные территории», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Отметим, что с требованиями властей Камчатки сократить расходы не согласились руководители ряда крупных ресурсоснабжающих организаций края, они обратились с разногласиями в Федеральную антимонопольную службу России и Камчатский краевой суд. Общая сумма заявленных ресурсоснабжающими организациями разногласий составила 1 млрд. 200 млн. рублей. Однако по большинству исков решение принято в пользу правительства Камчатки. 

При сохранении существующего тарифа, рост общей оплаты граждан в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизове и Елизовском районе (потребители центрального энергоузла) за коммунальные услуги в 2017 году не превысит 1,5 %.

Ранее «КамИНФОРМ» сообщало, что тарифы на коммунальные услуги на Камчатке с 1 июля следующего года должны были повысить в общей сложности максимум на 6%. Рост коснулся бы электроэнергии, теплоснабжения, ГВС и других услуг. 

По данным Региональной службы по тарифам и ценам, в настоящее время плата за отопление занимает наибольший удельный вес в плате граждан за коммунальные услуги (в Петропавловск-Камчатском городском округе - до 45% в зависимости от площади жилья и количества проживающих). Тариф за отопление оказывает влияние и на плату за горячее водоснабжение, которая в структуре платы граждан за коммунальные услуги доходит до 31%.

Напомним, в октябре 2015 года Владимир Илюхин поручил провести детальный анализ действующей системы тарифообразования в крае. Глава региона подчеркнул, что существующая система построена на учете фактически понесенных затрат. В рамках исполнения поручений, были рассчитаны и установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом сдерживания роста расходов предприятий энергетики на оплату труда в 2016 году.