Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

08.12.2016

 08.12.16 маленькая Сызрань

ВЛАСТИ СЫЗРАНИ НАДЕЮТСЯ ДО КОНЦА ГОДА ПОЛУЧИТЬ ПЕРВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ИНВЕСТОРОВ, ГОТОВЫХ ВЗЯТЬ В КОНЦЕССИЮ МЕСТНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ

 Городские власти надеются до конца года получить первые предложения от потенциальных концессионеров, готовых взять в обслуживание местные тепловые сети. Напомним, к 2018 году в России должны быть упразднены все государственные и муниципальные унитарные предприятия в сфере ЖКХ. Наиболее вероятный «хозяин» городских тепловых сетей - ПАО «Т-Плюс», которое владеет Сызранской ТЭЦ. 

Напомним, общество даже заказало проект оптимизации теплового узла Сызрани, который в итоге должна сдать латвийская компания «Siltumelektroprojekts». Однако общество не единственный претендент на право распоряжения городскими тепловыми сетями. Например, ведутся переговоры со структурами «Газпрома» и «СамРЭК». Сейчас потенциальные концессионеры присматриваются и оценивают состояние городской инфраструктуры. МУП «ЖЭС», которое пока заботится о сызранских теплосетях, во время пуска отопления позволило специалистам наблюдать за этим процессом, чтобы были видны все «болячки». 

От концессионеров потребуется в первые годы вложить в ремонт изношенных сетей сотни миллионов рублей, а потом они будут «отбивать» свои инвестиции за счет платежей с потребителей. Но по-другому решить вопрос безопасности и надежности тепловых сетей, видимо, уже нельзя.