Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

23.11.2016

 23.11.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

АНДРЕЙ ТАМАНЦЕВ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

 Южный Урал с официальным визитом посетил заместитель начальника департамента ЖКХ минстроя России Андрей Таманцев. В рамках рабочей поездки он посетил объект подготовки к зимнему отопительному периоду и дом, при строительстве которого применялись современные энергоэффективные технологии, сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Первым пунктом в программе посещений стал объект когенерации с газопоршневой установкой в поселке Октябрьский Копейского городского округа. Он был построен для ухода от убыточной газовой котельной мощностью 29 мегаватт. Электрическая мощность современной когенерационной установки – 2 мегаватта, тепловая – 26 мегаватт. Реализация проекта замещения котельной поселка Октябрьский позволила повысить эффективность работы системы теплоснабжения, обеспечить надежное и бесперебойное предоставление населению услуг теплоснабжения.

«С точки зрения обеспечения теплом жителей поселка, которые питались от старой котельной, это большой шаг вперед, – отметил Андрей Таманцев. – Особенно учитывая, что на новом оборудовании более эффективно используются энергетические ресурсы, снизились тепловые потери. Для потребителя это вылилось в снижение тарифа. Это очень позитивный пример того, как можно реализовать энергосберегающий проект».

Программа ликвидации неэффективных котельных действует в Челябинской области более пяти лет. За время реализации проекта было реконструировано и заменено 172 неэффективные объекта. «Только компания «Перспектива», построившая помимо объекта в поселке Октябрьский еще три когенерационные установки в регионе, инвестировала в отрасль порядка 2,4 млрд рублей, – подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. – Таким образом, мы планомерно уходим от убытков теплоснабжающих компаний в ходе реализации этого проекта». По словам Сергея Шаля, из областного бюджета выделено более 1,3 млрд рублей на строительство подводящих и модернизацию существующих инженерных сетей, обеспечивающих безубыточную работу новых котельных.

Также Андрей Таманцев посетил сегодня жилой дом в Копейске, оснащенный гибридной системой теплоснабжения и подготовки горячего водоснабжения. Она состоит из трех источников: автоматизированного теплового пункта для подключения к системе центрального отопления; двух тепловых насосов типа «воздух-вода»; шестнадцати солнечных коллекторов, размещенных на восточной и западной стороне кровли. Кроме повышения качества теплоснабжения, гибридная система обеспечивает энергонезависимость дома при плановых и аварийных отключениях центрального отопления. Система автоматики в зависимости от погодных условий выбирает наиболее эффективный источник тепла. А в летний период подогрев воды на горячее водоснабжение осуществляется за счет солнечной энергии.

«С моей точки зрения, это уникальный объект, где реализовано сразу несколько энергосберегающих технологий, – подчеркнул Андрей Таманцев. – Что немаловажно, жителям данного дома не пришлось потрать собственные средства на модернизацию системы. Технологии были реализованы с применением средств федерального бюджета по программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности. И, как результат, граждане получают значительную экономию на отоплении и горячем водоснабжении».

Также в энергоэффективном доме установлена система поквартирного учета тепла и отопительные приборы с термостатическими вентилями. Уличное и внутреннее освещение выполнено с использованием энергосберегающих люминесцентных светильников.