Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

17.10.2016

 17.10.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ДАЛЬСПЕЦСТРОЙ ПЕРЕДАЛ КОТЕЛЬНЫЕ КОСМОДРОМА ВОСТОЧНЫЙ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКАЗЧИКУ

 Объекты завершенного строительства - котельные, обеспечивающие теплом стартовый и технический комплекс космодрома Восточный, переданы в эксплуатацию заказчику, о чем подписаны соответствующие документы.

Напомним, что подача тепла на объекты космодрома осуществляется с октября 2015 года. С этого момента Дальспецстрой обеспечивает требуемый температурный режим на объектах космической наземной инфраструктуры. Высокая надежность котельных была подтверждена бесперебойной эксплуатацией в период монтажа и испытаний технологического оборудования в период подготовки и проведения к первому запуску ракеты-носителя с космодрома Восточный, который состоялся 28 апреля. 

Котельные полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия персонала. Специалисты Дальспецстроя создали единую автоматизированную систему управления теплообеспечением, включающую в себя автоматику безопасности и управления, систему учета тепла, воды, топлива, контроля температуры и давления теплоносителя, поступающего в сооружения, и пожарно-охранной сигнализации, сообщает пресс-служба компании. Все данные о работе оборудования в оперативном порядке поступают на пульты контроля. В случае возникновения нештатной ситуации на пульт диспетчера передается сигнал об аварии в котельной и сигнал срабатывания быстродействующего топливного клапана. 

Котельные создавались с высоким потенциалом и рассчитаны на среднюю температуру наружного воздуха - минус 39 0С и продолжительность отопительного периода - 229 суток. В котельных установлены водогрейные котлы российского производства, работающие на дизельном топливе с возможностью последующего их перевода на природный газ.

Таким образом объекты стартового и технического комплексов вошли в отопительный период, технологическое оборудование готово к зимней эксплуатации.