Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.09.2016

 22.09.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

148 КОТЕЛЬНЫХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ВОШЛИ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН БЕЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В 23 районах приостановлена подача электроэнергии для 148 котельных, а также 20 скважин водоснабжающих предприятий, сообщает пресс-служба «Алтайкрайэнерго». 

Причина тому – огромные долги перед ресурсоснабжающей организацией. У руководства «Алтайкрайэнерго» позиция принципиальная: объекты ЖКХ будут отключены до полного погашения задолженности. Кредитовать коммунальщиков у энергетиков возможности нет: общая сумма долга 176 предприятий края категории ЖКХ составляет более 226 миллионов рублей. Из них более 12 миллионов должны МУПы села Алтайского, такая же сумма числится за тепловиками Чарыша, Новоалтайским водоканалом, девять с лишним миллионов – ЖКХ Змеиногорска. 

Самая хроническая проблема сложилась с задолженностью за электроэнергию теплоснабжающего предприятия в Камне-на-Оби. На начало сентября общий долг каменского МУП «Теплосети» составляет более 38 миллионов рублей. 

Из года в год юридические лица, арендующие у местной администрации имущество котельных, по окончанию отопительного сезона объявляют себя банкротами, а в августе-сентябре появляется новое ООО с чистой долговой историей. 

Со своей стороны энергетики пытаются решить данный вопрос: инициируют совещания с администрациями городов и районов, обсуждают с собственниками котельных варианты решения проблемы, заключают договоры на реструктуризацию задолженности. Там, где обе стороны пришли к соглашению, подача электроэнергии возобновлена.

Например, Алейске, Горняке, Табунах и Ключах с «Алтайкрайэнерго» заключили договор реструктуризации задолженности, где администрация берет на себя обязательства по погашению задолженности в оговоренные сроки. В Рубцовске полностью погашены долги «Тепловых сетей» и с 15 сентября объекты предприятия снова подключены к электросетям.