Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.09.2016

 20.09.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЁЛ В КРЕМЛЕ СОВЕЩАНИЕ С ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Выдержка из стенограммы 19 сентября 2016 года,Москва, Кремль:
...
В.Путин: А как у нас идёт подготовка к зиме, Михаил Александрович?

М.Мень: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Подготовка к предстоящему отопительному сезону идёт в штатном режиме. Цифры такие: на сегодняшний день в целом по стране к холодам подготовлено 98 процентов жилищного фонда, 94 процента – по котельным и 96 процентов – по тепловым сетям. Что касается запаса топлива, то по твёрдому топливу: на склады завезено 3,4 миллиона тонн угля, а это 81,7 процента от запланированных объёмов. По жидкому топливу – здесь ещё лучше обстоят дела: на складах более двух миллионов тонн, это порядка 102 процентов от запланированных запасов. В рамках подготовки к этой зиме по плановой замене сетей заменено более 6,5 процента тепловых и более 7,5 процента водопроводных сетей.

Этот отопительный сезон, Владимир Владимирович, отличается тем, что начали действовать наши новые правила, утверждённые Правительством Российской Федерации, то есть сегодня регионы наделены правом отступать от федеральных стандартов по так называемой холодной неделе. Ранее необходимо было пять дней, чтобы температура была 8 градусов и ниже, после этого муниципалитет мог включать тепло. Сегодня, в соответствии с решением Правительства, эта норма отсутствует. И по просьбам граждан, по обращениям муниципалитеты могут подавать тепло в дома и в социальные объекты, не дожидаясь, собственно говоря, прохождения этой «холодной недели». Этим правом уже воспользовался ряд муниципалитетов в Амурской области, в Республике Марий Эл.

На сегодняшний день отопительный период штатно начался на Камчатке, в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Саха (Якутии), Чукотке, Архангельской области, Иркутской области, Мурманской области, Коми, Карелии, Удмуртии.

По опыту прошлого года, когда хорошо сработали горячие линии непосредственно в субъектах Российской Федерации и муниципалитетах, в каждом регионе на период холодов будет работать такая горячая линия, на которую люди могли бы обратиться в случае наличия проблем. Она оправдала себя, эту работу будем продолжать.

Теперь что касается подготовки субъектов. По наилучшей степени подготовки хотел бы отметить город Санкт-Петербург, Пермский край, Ульяновскую область, Республику Алтай, Республику Хакасию. Наименьшую подготовку имеют Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия, Камчатка, Астраханская область, Хабаровский край. Ход подготовки к отопительному сезону в этих регионах находится у нас на особом контроле, в постоянном режиме работаем с этими муниципалитетами через селекторные совещания. Надеемся, они в ближайшие дни выправят ситуацию.

В.Путин: Хорошо.

Александр Валентинович, а по линии Министерства энергетики как это работает?

А.Новак: Уважаемый Владимир Владимирович! По объектам электроэнергетики также работа идёт в плановом режиме. Ещё в марте Министерством утверждён план первоочередных мероприятий. В настоящее время в зоне нашего внимания находятся 83 крупных субъекта электроэнергетики: это теплоэлектростанции и сетевой комплекс страны.

В северной части нашей страны уже завершены работы. В настоящее время утверждены нормативы и накоплены необходимые объёмы запасов топлива. По 274 теплоэлектростанциям угля накоплено 16 миллионов тонн, это на 60 процентов больше норматива, по мазуту – 2,7 миллиона тонн (124 процента), по дизтопливу – 252 тысячи тонн (110 процентов).

Сформированы необходимые объёмы резервных мощностей. Речь идёт и о дизель-электростанциях, которые мы обычно проверяем, наличие их во всех субъектах Российской Федерации, а также 28,9 гигаватт резервных мощностей генерирующего оборудования. Это то оборудование, которое также в течение осенне-зимнего периода будет находиться в резерве.

Наращены объёмы и темпы ремонтных работ. На сегодня выполнение плана по капитальному ремонту генерирующего оборудования составляет 83,2 процента. Выше темпы ремонтных работ, чем в прошлом году, примерно на четыре процента. По электросетевому комплексу план выполнен на 96,3 процента, и здесь также перевыполнение относительно прошлогодних показателей.

Совместно с компаниями «Россети», «Энель», «Газпром энергохолдинг» и другими разработаны и реализуются программы мероприятий, направленные на снижение аварийности в осенне-зимний период. Хочу сказать, что за текущий период этого года у нас снижение аварийности составило в электросетевом комплексе 5 процентов, в генерирующем комплексе – 9 процентов.

И конечно, особое внимание мы уделяем регионам с высокими рисками. Министр по чрезвычайным ситуациям доложил о работе в Приморском крае. Восстановлено энергоснабжение 33 тысяч потребителей – сейчас только один населённый пункт не подключён к центральным линиям электропередач: это село Горноводное Ольгинского района, – тем не менее там снабжение идёт в полном объёме по резервным источникам и по дизель-генераторным установкам. Подтоплены 72 линии электропередач, 234 опоры, восстанавливаем проектные схемы энергоснабжения, после схода воды будем восстанавливать фундаменты подтопленных опор линий электропередач.

На особом контроле у нас также подготовка к осенне-зимнему периоду на Крымском полуострове. Сейчас ещё продолжается курортный сезон, а это накладывает небольшие отпечатки на возможности вывода в ремонт, тем не менее ситуация стабильная. Сформирован также запас топлива, резервных источников энергоснабжения, проводятся ремонтные работы.

С целью недопущения также повторения тех аварийных ситуаций, которые были в этом году в башкирской и уральской энергосистемах, завершена реализация мероприятий по проверке и перенастройке систем релейной защиты и автоматики в целом по стране, пересматриваем схемы резервирования энергоснабжения и генерирующего оборудования.

Ну и, конечно, продолжаем по Вашему поручению держать на контроле подготовку к осенне-зимнему периоду на Воркутинской ТЭЦ-2. Здесь разработан и утверждён план мероприятий, его выполнение сейчас находится на особом контроле, он уже на 60 процентов выполнен. В конце этого месяца мы на месте проверим готовность этой теплоэлектростанции к прохождению осенне-зимнего периода.

Сейчас начинаем проверки, и до 15 ноября все субъекты электроэнергетики должны получить паспорта готовности.

Спасибо, Владимир Владимирович.