Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.09.2016

 14.09.16 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

ТЭЦ БАЙКАЛЬСКА БУДЕТ ЗАПУЩЕНА В СРОК

 ТЭЦ Байкальска будет запущена 15 сентября. Отопительный сезон в городе начнется с достижением нормативных среднесуточных температур. Схема взаимодействия с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта отработана и действует. Об этом доложил Губернатору Иркутской области Сергею Левченко глава Байкальского муниципального образования Василий Темгеневский в диспетчерской городской ТЭЦ.

Губернатор Иркутской области совершил рабочую поездку в город Байкальск. Сергей Левченко посетил бывшую ТЭЦ БЦБК – ныне ТЭЦ города Байкальска, остановленные сушильный и варочный цехи, промышленную площадку Байкальского ЦБК, карты-шламонакопители. Главу региона сопровождали заместители Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов и Виктор Кондрашов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов, мэр Слюдянского района Андрей Должиков.

Как сообщил Андрей Капитонов, Правительство Иркутской области совместно с администрацией Байкальского городского поселения и ООО «Теплоснабжение» в целях бесперебойного обеспечения тепловой энергией потребителей города Байкальска разработали план мероприятий по подготовке ТЭЦ города к прохождению отопительного сезона 2016-2017 годов. Этот план был согласован Министерством энергетики РФ на общую сумму 98,4 млн. рублей. Но в итоге в 2016 году федеральный центр, в связи с отказом Минфина России, не предоставил средств на подготовку ТЭЦ Байкальска к отопительному периоду.

– Деньги на выполнение ремонтных работ в минимально необходимом объеме были изысканы в областном бюджете за счет сокращения других расходных обязательств. Но период поиска средств затянулся, и ремонт оборудования ТЭЦ Байкальска начался поздно, во второй половине августа, – отметил министр.

Совместно со специалистами ПАО «Иркутскэнерго» было проведено выездное обследование оборудования ТЭЦ. По его результатам определен перечень первоочередных мероприятий в сумме 44,8 млн. рублей. Объем планируемых субсидий из областного бюджета на выполнение первоочередных мероприятий по подготовке к отопительному сезону ТЭЦ г. Байкальска составит 44,3 млн. рублей, из местного бюджета Байкальского МО – 449 тыс. рублей.

Как сообщил генеральный директор ООО «Теплоснабжение» Федор Ларченко, с 15 сентября будет запущен один котел ТЭЦ. Еще на двух продолжатся ремонты. Запас угля на ТЭЦ в настоящее время превышает четыре тысячи тонн, под разгрузкой стоят еще 12 вагонов с топливом. Этого на начальный период вполне достаточно.

Генеральный директор ООО «Теплоснабжение» и мэр Байкальска обозначили еще ряд важнейших проблем: многомиллионные долги управляющей компании за полученное тепло – это одна из причин постоянных недоремонтов оборудования ТЭЦ и нехватки топлива. Также достаточно обременительна для предприятия ситуация с тепловыми сетями, которые находятся в частной собственности. Сети изношены и потери тепла на них достигают 40%, но заниматься их модернизацией владельцы не желают.

По словам Василия Темгеневского, городу передали ТЭЦ без объектов, которые обеспечивают ее работу – в собственности БЦБК остались насосная станция холодной воды, химподготовка воды, рассеивающий коллектор.

– Эти объекты входят в комплекс по банкротству, что тоже осложняет все текущие работы, – отметил мэр города.

Губернатор, подводя итоги поездки, отметил, что до конца года необходимо решить все вопросы по поводу принципиальной схемы будущего городского теплоисточника.

– Сомнений в производствах и технологиях, которые здесь будут работать, не должно быть ни у кого в мире. Также нам предстоит окончательно решить задачу по ликвидации шламоотвалов и судьбе промышленных корпусов, которые остались после БЦБК, – подчеркнул Сергей Левченко.