Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.09.2016

 14.09.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ТИХВИНЕ ОТКРЫТА НОВАЯ СОВРЕМЕННАЯ КОТЕЛЬНАЯ

 В понедельник, 12 сентября, в Тихвине состоялось торжественное открытие новой котельной, построенной АО «Газпром теплоэнерго» в рамках концессионного соглашения с администрацией Тихвинского района.

Напомним, что проблема теплоснабжения была одной из самых острых для Тихвина на протяжении последних двух десятилетий. Старая котельная 1965 года постройки, расположенная на значительном удалении от жилых кварталов – на территории промышленной площадки, – выработала свой ресурс и не способна обеспечивать комфортным теплом и качественной горячей водой потребителя. Ситуация осложнялась состоянием тепловых сетей, большая часть которых находилась, по сути, в аварийном состоянии.

В 2012 году при поддержке Правительства Ленинградской области в Тихвине началась реконструкция городской системы теплоснабжения. За это время было заменено 14 км теплосетей в двухтрубном исчислении, при участии областного и федерального бюджетов во всех многоквартирных домах и социальных учреждениях установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, предназначенные для подготовки качественной горячей воды; на улице Труда построен центральный тепловой пункт для старой части города. В 2015 году в процесс включилась дочерняя структура «Газпрома» – в рамках концессионного соглашения АО «Газпром теплоэнерго» взяло на себя обязательства по дальнейшему капремонту теплосетей, строительству новой современной котельной, максимально приближенной к микрорайонам, и обеспечению потребителей Тихвинского городского поселения теплом и горячей водой. Общая сумма инвестиций превышает 3 млрд рублей.

Новая тихвинская котельная является на сегодняшней день самой мощной в северо-западном регионе – 180,2 Гкал/час с возможностью увеличения мощности до 230 Гкал/час. Теплоисточник будет обеспечивать теплом большую часть жилого фонда и социальных объектов Тихвина: 251 жилой дом, 6 лечебных учреждений, 13 детских садов и 8 школ, 7 ведомственных учреждений и 70 предприятий и организаций. 

Но впереди еще много работы – не только по продолжению реконструкции тепловых сетей, но и по вхождению в отопительный сезон, который не будет простым. В течение полутора-двух месяцев предстоит наладка системы, это сложная и напряженная работа, которой специалисты администрации Тихвинского района будут заниматься совместно с ресурсоснабжающей организацией и управляющими компаниями.

Отметим, что в течение 2017-2018 годов АО «Газпром теплоэнерго» в рамках концессионного соглашения предстоит еще провести замену более 40 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Только после этого реконструкция городской системы теплоснабжения будет считаться заверш