Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

18.08.2016

 18.08.16 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

НА ОМСКОЙ ТЭЦ-4 ПОВЫСИЛИ КАЧЕСТВО ВОДООЧИСТКИ

 На Омской ТЭЦ-4 завершились опытно-промышленные испытания российского реагента для очистки воды.

От качества воды, применяемой в технологическом процессе, напрямую зависит надёжность работы основного энергетического оборудования и, следовательно, бесперебойность энергоснабжения промышленных, социальных и жилых объектов.

– При низком качестве воды есть опасность появления отложений на экранных трубах котлоагрегатов, и это может привести к возникновению аварийных ситуаций, – поясняет начальник химического цеха ТЭЦ-4 Владимир Митькин.

Флокулянт (производство ­– г. Санкт-Петербург), внедрённый на станции, служит для очистки речной воды, поступающей на станцию в объёме более 5,5 млн тонн ежегодно.

Реализация проекта по внедрению в процесс водоочистки отечественного флокулянта началась в 2014 году. В условиях резкого ухудшения качества исходной воды, связанного с увеличением потока реки Омь в зоне водозабора предприятия, эффективности применяемого ранее коагулянта оказалось недостаточно, и специалисты ТЭЦ-4 в лабораторных условиях подобрали флокулянт, позволивший достичь нормативных показателей воды.

На станции была смонтирована автоматическая установка дозирования флокулянта, и в сентябре 2016 года начались опытно-промышленные испытания нового реагента, по результатам которых качество воды улучшилось по всем показателям. Кроме того, отмечен экономический эффект, состоящий в снижении расхода коагулянта.

<>Внедрение нового реагента дало и существенный экологический эффект: в сточных водах станции по сравнению с исходной водой в 5 раз снизилось содержание железа, в 6-10 раз уменьшилось содержание взвешенных веществ, содержание алюминия сократилось до нормативных значений.