Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

16.08.2016

 16.08.16 «Администрация МО "Томаринский городской округ"»

САМУЮ СТАРУЮ ТЭЦ САХАЛИНА ЗАМЕНЯТ НОВОЙ СОВРЕМЕННОЙ КОТЕЛЬНОЙ

 Производственно-коммерческая компания «Модерн инжиниринг системс» приступила к проектированию новой центральной котельной в городе Томари и разработке рабочей документации по реконструкции городской теплотрассы. Заказчиком работ выступает АО «Тепло», которое в настоящее время занимается обслуживанием городской ТЭЦ и сетей теплоснабжения.

По словам главы администрации Томаринского городского округа Александра Кобелева, перед подрядчиком поставлена задача предоставить готовый проект, прошедший все необходимые экспертизы, осенью следующего года.

«Как справедливо заметил председатель областного правительства Александр Житков, во время визита в наш район в июле, Томаринская ТЭЦ действительно, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Здание, в котором сегодня размещается технологическое оборудование, построено ещё японцами в начале двадцатого века. ТЭЦ изначально не была рассчитана на те задачи, которые ей приходится выполнять. Сама схема теплоснабжения Томари неэффективная и не соответствует современным техническим требованиям», - прокомментировал актуальность проекта для города Александр Кобелев.

Администрация района предоставила энергоаудиторам и проектировщикам компании «MES» имеющуюся информацию о существующей тепловой нагрузке на ТЭЦ. Также инженеры получат данные о перспективах жилищного строительства в городе до 2020 года, чтобы при определении мощности новой котельной учитывать и необходимость подключения строящихся и запланированных домов. А разработка рабочей документации на теплосети позволит системно приводить в порядок городские теплотрассы.

«После ревизии абонентов, расчёта потерь на теплотрассе, определения, сколько котельная будет забирать на собственные нужды и сколько новых домов нам предстоит присоединить в ближайшие годы, проектировщики поймут требующуюся мощность оборудования. И в зависимости от этого уже будут предлагать технологические решения. Сегодня существует масса новых технологий энергосбережения. И когда в городе появится новая современная ТЭЦ или котельная, Томари будет обогреваться лучше и при этом гораздо экономичнее», - рассказал глава Томаринского района.

До появления в Томари новой теплостанции отапливать город продолжит существующая ТЭЦ. В настоящий момент там уже завершаются работы по подготовке к новому отопительному сезону, и продолжается завоз угля для формирования необходимого запаса.