Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.08.2016

 15.08.16 «Государственный интернет-канал «Россия»

НА МОДЕРНИЗАЦИЮ НАЗАРОВСКОЙ ГРЭС ПОТРАТЯТ МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

 В этом году на модернизацию, которая уже началась, на Назаровской ГРЭС потратят миллиард рублей. Во время рабочей поездки по региону станцию посетил министр экономического развития края Виктор Зубарев. "Мы очень многое сделали и очень много нужно сделать впереди. Но честно могу сказать, у меня есть полная уверенность, что мы к отопительному сезону подойдём во всеоружии", - сказал директор АО "Назаровская ГРЭС" Олег Ворошилов.

Станцией управляет федеральный системный оператор, который в зависимости от потребления меняет нагрузку на ГРЭС. Седьмой энергоблок регулярно приходится останавливать и запускать вновь, что повышает его износ. Из-за нестабильной работы станции убытки терпит и Назаровский разрез - основной поставщик топлива на ГРЭС.

"Если посчитать последствия на наших детей и внуков, то скорее всего, это ляжет дополнительной себестоимостью. Поэтому мы должны изменить подход от математической модели к разумности. И это делает наш федеральный системный оператор. С этим будем работать на уровне законодательной и исполнительной власти края и федерации", - отметил заместитель председателя правительства Красноярского края, министр экономического развития Виктор Зубарев.

Министр уверен, нынешняя система будет изменена, что сделает работу станции более ритмичной, позволит сохранить добычу угля на разрезе и объёмы выработки электроэнергии. 

В Назарове Виктор Зубарев изучил проблемы медицины, села и встретился с жителями города. Люди делились пожеланиями и просьбами по развитию Назарова, они лягут в план работы министра на следующие годы.