Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.02.2013

22.02.13 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU 

«ФОРТУМ» ПРОДОЛЖИТ МОДЕРНИЗАЦИЮ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ТЮМЕНИ

Соглашение о реализации программы энергосбережения подписано между департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области и компанией «Фортум». Инвестиции в развитие эффективной схемы теплоснабжения города Тюмени будут окупаться через формирование экономически обоснованного тарифа на тепловую энергию.

«Наши действия продиктованы законом «Об энергосбережении» и желанием получать измеримые результаты в такой энергоемкой сфере, как теплоснабжение города. Мы планируем возврат средств через полученную экономию благодаря созданным для этого условиям. Город получит дополнительное основание для сдерживания роста тарифа в длительной перспективе. По сути в Тюмени впервые создаются реальные основы для инвестирования в сектор теплоснабжения, что делает этот процесс привлекательнее для инвестора», - говорит Парвиз Абдушукуров, заместитель генерального директора по операционной деятельности, вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум».

«Инвестиции не повлекут дополнительного увеличения тарифов на тепловую энергию для потребителей. Ожидаемый срок их окупаемости - пять лет. До этого момента экономия предприятия не будет изыматься из тарифа. Положительный эффект получат все: ОАО «УТСК» снизит затраты на передачу тепловой энергии путем внедрения современных энергоэффективных технологий, потребители в будущем затратят меньше средств на оплату тепловой энергии», - комментирует Евгений Карташков, директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области 

Программой предусмотрена реконструкция подкачивающей насосной станция №5, предназначенной для повышения давления в подающем трубопроводе и обеспечения необходимых перепадов гидравлического давления. На подающей группе насосов будут установлены преобразователя частоты для снижения расхода электроэнергии при работе ПНС на 20% . Планируется использовать оборудование ведущих мировых производителей Simens (Германия), Nippon (Япония). Внедрение инновационных технологий и устройств при эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Тюмени скажутся в целом на экономичности и надежности ее функционирования. Рассчитанный объем вложений – 13 млн рублей. Период реализации программы – 2013-2017 г.г. Исполнителем программы выступит дочернее общество ОАО «Фортум» - Уральская теплосетевая компания, сообщила пресс-служба компании.

ОАО «УТСК» осуществляет комплекс мероприятий по развитию системы теплоснабжения Тюмени. При реконструкции магистральных теплотрасс используются предизолированные трубы заводского изготовления с низкими теплопотерями и контролем влажности сварочных стыков. Совместно с правительством Тюменской области компания приступила к реализации долгосрочной инвестиционной программы по модернизации тепломагистралей с целью создания пропускного резерва и обеспечения доступа новостроек к централизованному теплоснабжению, улучшению качества теплоснабжения подключенных потребителей.