Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

21.07.2016

 21.07.16 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

ОМСКАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА ГОТОВИТСЯ К ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

 На очередном заседании городской межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса представители энергокомпаний рассказали о выполняемой работе

Подготовка энергосистемы Омска ведется в соответствии с графиком и находится на постоянном контроле администрации города. На заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса, которое прошло под председательством первого заместителя мэра, директора департамента городского хозяйства Сергея Фролова, представители ведущих энергокомпаний региона рассказали о выполняемой работе, в том числе и о реализации масштабных инвестиционных проектов.

Так, на омской ТЭЦ-3 (входит в состав ТГК-11) завершается монтаж турбоагрегата Т-120, который добавит в омскую энергосистему сразу 160 Гкал/ч тепловой и 120 МВт/ч электрической энергии. Новая паровая турбина повысит надежность энергоснабжения горожан. Пуск установки даст и экологический эффект: по сравнению с устаревшим оборудованием Т-120 потребуется меньше топлива для производства условной единицы продукции, что приведет к снижению экологической нагрузки, в частности, сокращению объемов выбросов в атмосферу. Объект будет введён в эксплуатацию уже в этом году. Стоимость его реализации составляет более 3,3 миллиардов рублей

Компания «Омск РТС» особое внимание уделяет ремонту участков теплотрасс, где технология замены труб и конструктивных строительных элементов требует одновременного прекращения эксплуатации подающего и обратного трубопроводов. Для сохранения бесперебойного горячего водоснабжения потребителей на таких участках производится монтаж временных технологических трубопроводов (перемычек ГВС), как правило, прокладываемых параллельно ремонтируемым или реконструируемым участкам.

В 2016 году предприятие проводит модернизацию нескольких крупных участков тепломагистралей, в том числе восточного луча ТЭЦ-3 по ул. 22 Апреля с прокладкой в пенополиуретановой изоляции, теплотрассы по ул. Леконта с увеличением диаметра трубопровода до 630 мм и целый ряд других. Например, на завершающей стадии находятся работы по реконструкции теплотрассы «Юбилейная» в Советском округе. Увеличение диаметра трубопровода до 700 мм позволит повысить надежность теплоснабжения потребителей суммарной нагрузкой 82,6 Гкал/ч. Теплотрасса обеспечивает тепловой энергией учреждения здравоохранения, более 30 предприятий и учреждений, 46 многоквартирных жилых домов.