Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.07.2016

 19.07.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО ВО ВСЕХ РАЙОНАХ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Электроснабжение подается без ограничений и сбоев для всех потребителей центрального энергоузла.

Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович. Он напомнил, что в результате аварии на ТЭЦ-2 вечером 18 июля без света остались жители города Петропавловск-Камчатский, Елизово, а также некоторые населенные пункты Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов.

В оперативном порядке все объекты жизнеобеспечения на Камчатке были переведены на резервные источники энергоснабжения. В работе остались Камчатская ТЭЦ-1, Мутновская ГеоЭС и каскад Толмачевских ГЭС, дополнительно были запущены дизельные электростанции в Усть-Большерецком и Мильковском муниципальных районах.

«В настоящее время ситуация стабилизировалась. Системы подачи энерго- и водоснабжения работают в штатном режиме. Аварийно-диспетчерские службы, МЧС среагировали оперативно. Особо отмечу слаженную работу камчатских энергетиков - они быстро провели запуск отключенного оборудования. Полностью энергоснабжение центрального энергоузла было восстановлено согласно нормативным срокам», - сказал Владимир Тихонович.

Он подчеркнул, что в Камчатском крае создан оперативный штаб под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Тимофея Смирнова. В настоящее время проводится детальный анализ всех обстоятельств и выявление причин происшествия. 

В 23:40 по-камчатскому времени электроэнергия начала поступать в дома и социальных объекты Петропавловка-Камчатского, Елизово и другие населенные пункты. Энергетики заново запустили в работу отключённый турбогенератор на Камчатской ТЭЦ -2 и начали поэтапно подключать потребителей.

По предварительным данным, перебой с энергоснабжением был вызван технологическим нарушением в работе оборудования Камчатской ТЭЦ-2. При включении в работу ПВД (подогревателя высокого давления), который ранее находился в ремонте, произошла потеря вакуума на турбине. В итоге сработала автоматическая защита и турбина отключилась. В результате произошло отключение потребителей в центральном энергоузле. Как отмечают специалисты, отключенное оборудование повреждений не имеет.