Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.07.2016

 15.07.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

МИХАИЛ МЕНЬ ПОДВЕЛ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ РАБОТЫ ВЕДОМСТВА

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 14 июля подвел итоги работы ведомства за полугодие на пресс-конференции в ТАСС. 

Также Михаил Мень затронул тему частных инвестиций в ЖКХ: по данным на 7 июля, в сфере ЖКХ заключено 736 концессионных соглашений, объявлено порядка 300 концессионных конкурсов. Министр напомнил, что объем частных инвестиций в ЖКХ в прошлом году увеличился в 10 раз.

«Выведена интересная цифра, которая характеризует эффективность реформы: с приходом частного инвестора зафиксировано снижение количества аварий в сфере теплоснабжения на 28%, в водоснабжении на 20,5%. Как только неэффективный ГУП или МУП заменяется концессионером, то мы видим, что количество аварий и потерь снижается», - подчеркнул Михаил Мень.

Глава ведомства обратил внимание, что в декабре прошлого года был введен новый порядок поддержки инвестиционных проектов по модернизации ЖКХ в малых городах. «В большие города концессионеров привлечь не сложно. Это бизнес, понятный в реализации. А с малыми городами есть проблемы. Поэтому государство берется поддерживать те муниципалитеты, в которые приходят концессионеры», - отметил министр. По его словам, в 2016-2017 годах в малых населенных пунктах планируется ввести более 100 новых объектов коммунальной инфраструктуры.