Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

07.07.2016

 07.07.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ЭНЕРГООБЪЕКТЫ НА ТОРФЕ ПОЛУЧИЛИ ПОДДЕРЖКУ НА РОЗНИЧНОМ РЫНКЕ

 Группа «Т Плюс» 9 лет занимается производством торфа в Кировской области и использует торф в качестве основного топлива на Кировской ТЭЦ-4. Включение энергообъектов, работающих на торфе, в систему поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничном рынке является важным решением для развития бизнеса Группы. Соответствующие изменения в ФЗ «Об электроэнергетики» утвердил президент РФ Владимир Путин 3 июля. В соответствии с поправками, сетевые компании обязаны покупать электроэнергию квалифицированных генерирующих объектов на торфе установленной мощностью менее 25 МВт в целях компенсации потерь по регулируемым тарифам.

Предельные капитальные и эксплуатационные затраты для таких объектов, расположенных в ценовых зонах, устанавливаются правительством. При расчете тарифа предусмотрен срок окупаемости 15 лет и базовый уровень доходности 12% (для объектов, введенных с января 2017 года). Максимальный ежегодный объем покупки электроэнергии ВИЭ и энергообъектов на торфе не может превышать 5% планируемых потерь в регионе.

«Поддержка торфа на розничном рынке электроэнергии - первый шаг для зарождения торфяной промышленности в регионах РФ. Стимулирование генерации на торфе позволит создать дополнительные рабочие места в отдаленных территориях и увеличит налоговые сборы в местные бюджеты. На следующем этапе, когда будет создана полноценная инфраструктура торфяной отрасли, логично предусмотреть преференции для торфяных электростанций и на оптовом рынке электроэнергии», - комментирует заместитель генерального директора Группы «Т Плюс» Роман Нижанковский.

Торф – фактически возобновляемый ресурс. Ежегодный прирост запасов торфа оценивается в среднем в 150 тыс. тонн на каждые 1 млрд тонн запасов. В пределах 100 км от места добычи использование торфа оказывается на 10-15% дешевле угля и существенно выгоднее дизельного топлива. Генерация на торфе имеет неоспоримые преимущества для отдаленных негазифицированных территорий.