Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

01.07.2016

 01.07.16 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОПЫТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВОГО ГАЗООЧИСТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ТЭЦ-5

 АО «ТГК-11» подвело итоги опытной эксплуатации инновационного газоочистного оборудования, установленного на омской ТЭЦ-5.

Монтаж горизонтального рукавного фильтра на котлоагрегате крупнейшей в регионе теплоэлектростанции стал одним из мероприятий по повышению экологической безопасности производства.

За период опытной эксплуатации фильтр достиг проектных показателей. Оборудование позволило существенно сократить объем твердых частиц в технологических газах, что подтверждается данными инструментальных замеров воздуха.

Новый фильтр обеспечивает высокоэффективную очистку газов до остаточной концентрации золы не более 20 мг/м3, что соответствует европейским стандартам и в шесть раз превосходит показатели электрофильтров (стандартного газоочистного оборудования, применяющегося на большинстве угольных электростанций).

Если оборудование в течение трех-четырех лет докажет свою эффективность и надежность, АО «ТГК-11» рассмотрит вопрос об установке аналогичных фильтров и на других котлоагрегатах.

Горизонтальные рукавные фильтры только начинают находить свое применение в российской энергетике, и омская ТЭЦ-5 стала единственной станцией за Уралом, на которой установлено подобное оборудование.

- Данный проект соответствует Технической политике Группы «ИнтерРАО» и обеспечивает реализацию целей в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, - отметил исполняющий обязанности генерального директора АО «ТГК-11» Михаил Шахов. - Компания традиционно большое внимание уделяет мерам по экологизации производства, а объем ежегодных природоохранных инвестиций исчисляется сотнями миллионов рублей