Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.06.2016

 22.06.16 РИА Крым

КРЫМ ПОЛУЧИТ БОЛЕЕ 1,5 МЛРД РУБ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Восстановить коммунальные сети планируют в этом году в крымских регионах. На эти цели выделили более 1,5 млрд рублей, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов.

"В прошлом году мы сформировали очень серьезный бюджет для решения этих вопросов. 1 млрд 700 млн рублей выделяется только на восстановление изношенных сетей. Это 680 млн на систему водоотведения, очистку стоков, около 650 млн рублей выделяется на ремонт сетей водоснабжения — разводящих, магистральных сетей. И 240 млн рублей выделяется на ремонт сетей теплоснабжения", — рассказал он.

Министр при этом отметил, что по изношенности сетей Крым не сильно отстает от других регионов России, где сфера ЖКХ стала получать стабильное финансирование только в 2013 году.

"Износ сетей у нас примерно такой же, как по всей России. Потому что ЖКХ не дополучало финансирование многие годы. На него обратили внимание только в 2005 году, когда появился Жилищный кодекс. А системно жилищно-коммунальное хозяйство заработало, когда было создано министерство строительства и ЖКХ. В 2013 году оно было создано, и с этого года пошли реформы, и понимание, куда мы движемся",- сказал он. Главная задача, которая стоит перед крымским ведомством, по словам Жданова, безболезненно интегрироваться в законодательное поле России и сформировать иной подход в решении проблем в сфере ЖКХ.

"Мы формируем собственников. Чтобы люди понимали: не придет дядя, никто не будет думать за тебя, как обслуживать твой подъезд или кровлю. Это — твоя собственность. Что деньги, которые мы платим на содержание имущества, которое нам выделяет управляющая компания, должны идти на то, чтобы совершенствовать дом, делать ремонт, сохранять его эксплуатационные характеристики. Еще одна задача — воспитать организации, кадровых работников, которые оказывают услуги, занимаются благоустройством, жилищно-коммунальным хозяйством", — подчеркнул министр. По его словам, на сегодняшний день на территории Крыма работают 72 управляющие компании. Из них 5-6 "пришли с материка".