Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

08.06.2016

 08.06.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

МЭР АЛЕКСАНДР ГУСЕВ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЕ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С СОТРУДНИКАМИ МКП «ВОРОНЕЖТЕПЛОСЕТЬ»

 Обсуждение вопросов текущей перспективной деятельности предприятия прошло в помещении одного из производственных зданий теплоснабжающей организации по улице Л. Шевцовой.

В совещании приняли участие первый вице-мэр по городскому хозяйству Вадим Кстенин, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Игорь Черенков, и.о. директора МКП «Воронежтеплосеть» Виктор Сазыкин, управленческо-технический состав предприятия.

Перед началом совещания глава города ознакомился с работой крупнейшей котельной Юго-Западного района. Виктор Сазыкин доложил о техническом состоянии оборудования и готовности к следующему отопительному сезону. 

Основной темой обсуждения на совещании стала передача муниципального предприятия в концессию.

– Я хотел бы развеять ваши сомнения, если они у вас есть, по вопросу передачи тепловых сетей в концессию потенциальному инвестору и обсудить существующие административные и организационные проблемы, – обратился к присутствующим Александр Гусев.

Он отметил, что уже в течение двух лет, с разной степенью интенсивности, ведется работа по подготовке комплекта документов, необходимых для проведения концессионного конкурса.

Говоря о возможных последствиях проводимой процедуры для сетевого предприятия, глава города подчеркнул, что существующие опасения напрасны.

– Никаких отрицательных последствий мы здесь не видим, – сказал мэр, – предприятие остается в муниципальной собственности, но при этом переходит в управление, позволяющее осуществлять технологическое и экономическое развитие теплосетей.

Стоит отметить, что МКП на сегодня – планово-убыточное предприятие и на его функционирование регулярно переводятся сотни миллионов рублей из средств городского бюджета. 

– Передача в концессию позволит нам избавиться от этой нагрузки, – отметил Александр Викторович.

Касаемо самого инвестора, глава сообщил, что это будет системный оператор, занимающийся вопросами тепло и энергоснабжения, который сумеет сбалансировать вопросы тарифообразования и экономики предприятия. 

Волнующим для работников «Воронежтеплосети» стал вопрос возможных кадровых изменений в связи с предстоящим приходом концессионера.

– Оптимизация внутренних затрат теплоснабжающей организации не будет проводиться за счет сокращения людей, об этом речь не идет, – отметил градоначальник, – произойдет интенсификация рабочей деятельности, мы будем советовать инвестору оставить коллектив в неизменном виде.

В завершение совещания мэр отметил, что поддержка МКП в виде средств городского бюджета еще предстоит.

– Безусловно, мы не прекращаем помощь предприятию, финансирование ваших кассовых разрывов будет продолжено, однако надеемся, что они планомерно будут сокращаться, – подытожил Александр Викторович. 

Стоит отметить, что в настоящее время администрацией городского округа прорабатывается вариант погашения кредитной задолженности МКП «Воронежтеплосеть».