Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.05.2016

 25.05.16 Газета "Экспресс-Камчатка"

КАМЧАТСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ РЕКОНСТРУИРУЮТ СХЕМЫ ПОДОГРЕВА МАЗУТА НА КОТЕЛЬНЫХ

 Филиал ПАО «Камчатскэнерго» Коммунальная энергетика реконструировал технологическую схему подогрева мазута на котельной № 56 в совхозе «Петропавловский» в рамках подготовки оборудования к текущему отопительному сезону. В ходе эксплуатации котельной была подтверждена высокая эффективность, экономическая целесообразность выполненных работ. Ежегодная экономия средств составит от 120 до 200 тысяч рублей за отопительный сезон.

Вкладываемые в реконструкцию средства окупятся за 12-17 месяцев работы котельной. Использование менее мощных насосов 1 киловатта в 4,5 раза снизит расход электроэнергии, сократит расход подпиточной воды, исключит экологический риск сброса мазута на землю при аварийной ситуации.

К началу отопительного сезона 2016-2017 гг. энергокомпания проведет реконструкцию еще на 6 котельных.

Ранее на котельной № 56 теплоноситель с температурой около +100-110°, используемый для разогрева мазута, после использования поступал для очистки в мазутоловушки, а затем сбрасывался в дренаж, то есть на землю. Минусы использования теплоносителя таким образом состояли в том, что требовались дополнительные средства на постоянную подпитку системы водой, использовались достаточно мощные насосы до 6 киловатт, а также всегда присутствовал риск загрязнения поверхности земли при порыве трубопроводов в конденсаторной емкости. После реконструкции технологической схемы теплоноситель стал циркулировать по замкнутому циклу с минимальным использованием электроэнергии и расходом теплоносителя на подогрев воды.